Меня тоже интересовал этот вопрос, особенно, когда она из работающей микроволновки вышла и начала долго и упорно умываться
Вот, нашла в ответах :
Когда вы видите, как муха потирает лапки друг о друга, это значит, что она их чистит, уби рая с них то, что на них попало, разный мусор. Муха "моет" лапки постоянно, как только выпадает свободная минутка. Она постоянно садится на всякую гадость, тело покрывается грязью, а водой она разумеется не пользуется. Мухи собирают эти различные бактерии на всяких отходах и нечистотах. Это вопрос выживания.
К тому же, мухи постоянно очищают свои лапки, чтобы лучше держаться на различных поверхностях. Муха обладает феноменальной способностью перемещаться по потолку, не падая. И причина частого потирания лапок мухой - это и очищение мельчайших частичек, например, пылинок, застрявших в ворсинках на лапках и ухудшающих ее способность к потолочным передвижениям.
Если рассмотреть муху в увеличительное стекло, то можно заметить, что тело у мухи вовсе не гладкое. Все ее тело, усики и лапки покрыты вздыбленными волосками. Язычок у мухи тоже покрыт клейкой жидкостью.
Это означает, что практически с любого места, куда садится муха, она собирает грязь, прилипаю щую к ее телу, лапкам, язычку. Каждая лапка из трех пар имеет коготки и две волосистые поду шечки, чтобы цепляться за грубые поверхности — так что к ним много чего может при стать!
Имея такие приспособления насекомые могут в принципе удерживаться на потолке, неся на себе вес в 170 раз больший своего собственного. При этом, как и в случае с обычной застёжкой-липучкой, насекомым необходимо, чтобы эти "липучки" не засорялись и не теряли своих функций, вот и чистят свои лапки.
а еще хороший был ответ про то, что там эрогенная зона и она стимулирует ее.
Прочая живность
Почему мухи все время потирают свои лапки.
В предвкушении пойти по полю и найти денежку!
От удовольствия. На ваших нервах поиграют, по колбасе поползают и рады, пустячок, а приятно))))
В предвкушении поживиться какой нить вкуснятиной!
Чистят
ну она же на говно садиться)) ) вот и вытирает, дабы не вонять потом))
думает что же натворить
Думают, так-с чтоб ещё сожрать.
Она ножи точит!
Наверно они думают, что они чистюли
стряхивает бактерии
Соблюдают гигиену))
Мухи занимаются потиранием лапок друг о друга из-за того, что на их окончаниях находятся рецепторы, отвечающие за обоняние. Проще говоря, этим способом мухи чувствуют вкус пищи, на которой сидели.
Чистюли...)))