Прочая живность

подковы для лошадей придумали с изобретением асфльта? дикие лошади в подковах вроде не нуждались

С того времени, как лошадей приручили и стали использовать для работы, люди заметили, что их копыта могут повреждаться и подвергаться чрезмерному износу. Древний человек признавал необходимость дополнительной защиты копыт домашних лошадей, не смотря на их природную твердость. Считается, что впервые защищать копыта лошадей начали в Азии, где их оборачивали сыромятной кожей с целью лечения и защиты от износа. Подковы для защиты копыт лошадей стали применять сравнительно позже.
О подковах в своем трактате упоминал древнегреческий конюх Ксенофонт. В Коране от 632 года н. э. написано о лошадях, выбивавших копытами искры, что возможно только благодаря, металлическим подковам. Поскольку в прошлом железо стоило очень дорого, изношенные металлические предметы, обычно переплавляли и использовали повторно, поэтому трудно найти археологические свидетельства существования первых подков. Археологические раскопки, проведенные в Великобритании, позволяют предположить, что римляне использовали для защиты копыт своих коней, приспособления очень похожие на современные подковы.
В прошлом для защиты копыт лошадей использовали покрытия в виде носков или сандалий, а железные пластины, закрепленные при помощи гвоздей, начали применять не раньше 2 века до н. э. О широком распространении подков ничего не было известно вплоть до 5 века н. э. Постоянно использовать подковы стали только в средние века. Существуют свидетельства, что первыми металлические подковы начали использовать галлы. Подковы в комплекте с гвоздями были найдены в Бельгии в могиле франкского короля Хилдерика, датированной 5 веком н. э. Наиболее ранним письменным упоминанием о подковах считается запись, сделанная в 910 году н. э.
Литые бронзовые подковы с гвоздями в Европе получили широкое распространение около 1000 года н. э. Они представляли собой зубчатый внешний обод, с шестью отверстиями для гвоздей. В 13 и 14 веках подковы стали делать из железа, их можно было купить в готовом виде. Очень часто подковы упоминаются в различных письменных источниках описывающих эпоху крестовых походов. В это время подковы нередко использовали в качестве денег, ими даже уплачивали налоги.
В 16 веке подковы стали делать в процессе горячей ковки, непосредственно перед тем, как подковать лошадь. Популярность подков способствовала развитию кузнечного ремесла и металлургии. В 1751 году даже вышел трактат под названием «Нет подковы, нет лошади» . В 1835 году в США был выдан патент на машину, которая могла создавать 60 подков в час.

Причины для использования подков

Одомашнивание лошадей привело к необходимости их подковки по ряду причин. У лошадей, живущих в неволе, копыта становились менее твердыми, что делало их более уязвимыми и приводило к травмам. Для того чтоб найти себе достаточное количество корма дикая лошадь должна проходить более 80 км в день. Не смотря на то, что лошади преодолевали большие расстояния, двигались они обычно медленно, к тому же проживали они в засушливой степной местности. В связи с постоянным стимулированием, копыта диких лошадей становились очень толстыми и твердыми.
Домашние лошади находятся в неестественных для них условиях. Они меньше двигаются, причем им приходится жить в холодных и влажных районах, где преобладают тяжелые и мягкие почвы. Копыта лошадей становятся более мягкими и склонными к расщеплению, поэтому им необходима защита. Рабочие лошади вынуждены тянуть за собой дополнительный вес и передвигаться по мягкой орошаемой почве. Влага и аммиак, содержащийся в моче животных, размягчает копыта, которые в основном состоят из белка и кератина, что делает их еще более хрупкими.
Домашним лошадям необходимо сбалансированное питание, без которого возможно появление трещин на копытах и возможность ушибов мягких тканей, которые опасны для здоровья животных.
Когда требуется подкова
1. Чрезмерные напряжения: копыта лошадей быстро изнашиваются, когда им приходится возить людей, тащить за собой грузы или выполнять различные виды работ.
Алексей Барин
Лучший ответ
Алексей Барин 2. Корректирующая подковка: форма, вес и толщина подковы влияет на походку лошади. Профессиональный коваль может создать специальные подковы, которые помогут решить проблемы с костями, мускулатурой и ногами лошади.

3. Тяговые лошади: для тяговых лошадей предусмотрены специальные подковы с шипами, а также специальные виды сплавов для создания подков, необходимых лошадям задействованных в спорте и тех, которые вынуждены передвигаться на высоких скоростях.

4. Коррекция походки. Некоторые породы лошадей используют для участия в конкурсах, где особо ценятся различные виды шага. Особый вид подков может способствовать получению более естественных движений лошади.

ИСТОЧНИК: http://mirkovki.ru/content/podkovy
Ярослав Димаков великолепный ответ!!а я поленилась смотреть в инете..навеяло - посещение зоомагазина и ботинки для собак
подковы для лошадей придумали с изобретением брусчатки, чтоб не разбивали копыта об камни
Михаил Патокин
подковы придумали с изобретением мощеных камнем дорог задолго до придумки асфальта
Я)
Яна )))
С момента как их грузить начали.
дикая лошадь не пробегает столько, скоько домашняя, и нагрузка у нее меньше, а подковы нужны, чтобы копыта не стирались при долгих переходах и на твердых дорогах.
Катя Кузьмина
Неее, еще до асфальта, в википедии есть хорошая статейка на этот вопрос, ссылочку дать?
Diana