Существует несколько разных объяснений такой реакции. Например, слон боится мыши, потому, что она может перегрызть его межпальцевые соединения или потому, что мыши грызут пятки слона (поэтому животные спят стоя) и даже потому, что грызун способен залезть в хобот.
Однако целый ряд экспериментов ученых и дрессировщиков из разных стран категорически опроверг данное утверждение. Просто слоны животные весьма консервативные и боятся любой незнакомой обстановки или предмета. Так английский зоолог Бенедикт посадил мышь прямо на хобот слону – животное вообще проигнорировало случившееся, а вот шорохи и шуршания, которые производили грызуны во время исследований, действительно напугали и насторожили слонов. Кстати если мышь все-таки залезет в хобот слону, то она вылетит, оттуда, пулей, стоит, только, животному дохнуть чуть сильнее обычного. Спят слоны стоя тоже не из-за мышей (кстати, индийские слоны способы спать и на животе) , а из-за боязни перегрева.
Но мыши и крысы действительно опасны, причем именно потому, что слоны не знают страха перед ними, и грызуны, пользуясь этим, калечат сонных великанов, обгрызая подошвы их ног.
Прочая живность
интересно почему слоны боится мышей??
Слоны действительно боятся мышей, это доказано в выпуске программы Mythbusters, где провели опыт на диких слонах в Африке. Мышь спрятали в навозе, и в момент когда слон проходил рядом, поднимали навоз, освобождая тем самым мышь. При виде мыши на своём пути, слон моментально останавливался и обходил её стороны. Опыт провели трижды, один раз и которых кучка навоза была пуста. В этот раз слон никак не среагировал на движение кучки. а вот вопрос почему, только слон знает ответ на этот вопрос!!!!
Это не ерунда! Слоны боятся мышей. Мыши прокусывают им ноги между пальцами. И слоны просто истекают кровью, потому что там у них нежные места и раны не заживают. Да и больно же!
они им ногти (когти) грызут
Просто слоны животные весьма консервативные и боятся любой незнакомой обстановки или предмета. Грызуны действительно опасны для слонов, причем именно потому, что слоны не знают страха перед ними, и грызуны, пользуясь этим, калечат сонных великанов, обгрызая подошвы их ног.
Евгения Шабалина
Знают они страх! ночью в цирковом вольере, где был слон, крысы лазили, а слон был там один, и всю ночь не спал,Дресссировыщица Дурова про своего слдона рассказала историю.
кто тебе такую ерунду сказал?
Salman Mursalov
Ведущие программы Mythbusters решили экспериментальным путем доказать, что слоны действительно боятся(!) мышей. И это не миф, а самая настоящая правда. Конечно же, после этого эксперимента нельзя однозначно отвечать на этот вопрос — ведь, может быть именно эти слоны оказались трусами. ;-) Но видео все равно стоит посмотреть...
http://www.dailymotion.com/video/x3k5pe_mouse-v-elephant_fun
мыши им копыта грызут. Потому в слонах и генетический страх заложен.
небоятса, я смотрел по дискавери "розрушытели легенд" они проверяли, слон мыша даже незамечал
Потому что у слона огромные ноги, видимо когда мышь поподает между так сказать пальцев, это приченяет слону неудобство, а может даже боль.
Криштиану Роналду
Португальский футболист
Португальский футболист, выступающий за испанский клуб «Реал Мадрид» и сборную Португалии. Самый дорогой футболист в истории футбола - за его переход из английского «Манчестер Юнайтед» в «Реал» было заплачено 80 млн фунтов стерлингов. Лучший […]
Родился: 5 февраля 1985 г. (31 год), Фуншал, Мадейра, Португалия
Рост: 185 см
Вес: 73 кг
Позиция на поле: нападающий, полузащитник
Номер: 7
Партнёр: Ирина Шейк
Прошедшие матчи
Португальский футболист
Рост: 185 см
Вес: 73 кг
Номер: 7
Партнёр: Ирина Шейк
Прошедшие матчи