Прочая живность

Подскажите ,что это за паук.Мы нашли его на крыльце.Живем в Башкортостане.Он коричневый,с рисунком на спине типа улей.

Svetlana Kniazeva
Это паук бокоход (семейство Thomisidae) В европейской части россии их около 80 видов. Они получили свое название из-за редкой спо­собности легко бегать и вперед, и назад, и боком. В отличие от других пау­ков, бокоходы никогда не используют паутину для охоты. Самки плетут из нее мешочки, в которые откладывают яички, но не в этом главное назначение паутины. Она служит бокоходу своеобразным транспор­тным средством, воздушным шаром или, вернее, ковром-самолетом. Свои перелеты эти отважные воздухопла­ватели совершают только в сухую и ясную погоду. Когда такой паучок-бродяга соби­рается в воздушное путешествие, он прикреп­ляет выпущенную нить к любому предмету, достаточно высоко выступающему над зем­лей, и ждет порывов ветра. Налетевший ве­тер подхватывает ниточку и уцепившегося за нее паука. Путешествие длится до тех пор, пока не наступит штиль или нитка за что-ни­будь не зацепится. Но в случае необходимос­ти, паук может совершить и самостоятель­ную посадку: немного продвинувшись вперед по нитке, он комкает ее и постепенно плавно приземляется на землю. Кроме того, самцы пауков используют паутину для обеспечения своей безопасности - перед половым актом они оплетают самку (которая превосходит их размерами) . Одна из интересных особенностей бокоходов - это то, что они меняют цвет в зависимости от среды охотничьих угодий. По цвету Вашего паука можно сказать, что он охотится на земле. Видимо это лесной паук рода Xysticus.

Гульнура Сыдыгалиева
Лучший ответ
такого ещё не видел
Андрей Смирнов