Прочая живность

Что за сороконожки противные бегают по дому или квартаре ночью?

Такие противные! я их ужасно боюсь! слышала что они ядовитые. Что это за насекомые? откуда берутся? и насколько они опасны?
Keti Kavtaradze
У вас завелись мухоловки. Мухоловка обыкновенная (лат. Scutigera coleoptrata) — многоножка из отряда мухоловок класса губоногих. Взрослая мухоловка достигает 2—5 сантиметров, имеет тонкое туловище и 14 пар длинных ног и длинные усики. По всей длине туловища идут три чёрные полосы; на ногах тоже есть чёрные полосы.

Мухоловка — животное хищное, питается насекомыми (в частности, тараканами и термитами) , паукообразными и другими мелкими животными. Мухоловки убивают свою добычу путём впрыскивания яда, а затем съедают. Благодаря своей способности уничтожать насекомых, мухоловки считаются очень полезными животными, но многие уничтожают их из-за неприятного внешнего вида. Однако в некоторых южных странах их, наоборот, оберегают. Мухоловка обыкновенная часто поселяется в квартирах. Мухоловка не приносит никакого вреда пище или мебели. Она не способна укусить человека (её ногочелюсти слишком слабы, чтобы проколоть человеческую кожу) , но если бы это и произошло, последствия были бы не более серьёзны, чем от небольшого укуса пчелы. Также укус мухоловки не может принести серьёзного вреда собаке, кошке или другому крупному животному
Юрий Сухов
Лучший ответ
у меня тоже. они не вредные. едят пауков и насекомых. но страааашныеее.
берутся они от того что вы не убераетесь дома...
Аня Сафронова
Мухоловки. Яд по силе примерно как у пчелы.
Вы о тех которые хлопают дверью холодильника и оставляют крошки на столе?
археникус макдополус, в средней азии были известны случаи когда эти насекомые паразитировали в теле человека, у ваших сороконожек есть два длинных уса?