Прочая живность

Почему новые рыбки не едят?

2 недели назад запустила новый аквариум(все как надо фильтр работал сутками), вчера запустила первых рыб двух гурами, а они не едят и не плавают, только на дне лежат. температура воды 26-28 (жара, ниже сделать не могу)
стресс. Пройдёт. Продувку интенсивней
Елжас Сыдыкбеков
Лучший ответ
Температура впринципе не критическая а воздуху им и так хватает ведь эти рыбки дышат атмосферным кислородом, я бы скорее обратил внимание на наличие нитритов в воде и начал через каждые два дня подменивать по 30% воды в акве на свежую! Когда рыба лежит на дне то к стрессу могут и присовокупиться болезненные факторы как от качества воды так и от наличия паразитов в ней! тестировать вашу водичку надо специальными тестами нитрит-нитрат и прочее!
Nato Shakarishvili
стресс возможно
Gherman Stelian
Во-первых температура в вашем аквариуме очень высокая. Чтобы облегчить рыбкам обстановку, вам нужно не фильтровать воду (это подождет) а устроить "продувание", т. е шланг компрессора отсоединить от фильтра и надеть на него распылитель, который пузырьками воздуха "продует"воду. А во-вторых не забывайте, что гурами - это рыбка, которой нужно время от времени подняться на поверхность и глотнуть обычного воздуха, которым мы дышим, так как у них помимо жабр есть еще специальный орган - лабиринт (что-то навроде легкого) . Поэтому не закрывайте плотно аквариум сверху, даёте возможность большего проникновения туда наружного воздуха. Ну а рыбки еще просто не освоились в новой обстановке, подобно жильцам в новом доме. Пройдёт немного времени - и они станут активными. Только ни в коем случае не перекармливайте рыбок - лучше недокормить. И не позволяйте этого делать кому попало - кормление рыбок - это вовсе не забава.
Жара - это можно исправить. Возьмите чистую пластмассавью бутылку, налейте в нее воды, поставьте в морозилку до оледенения, после чего эту бутылку киньте в аквариум до разледенения, это самый простой и известный способ. Ну а на счет гурами, то они у меня и в 30 градусов жили, и вроде все нормально. Возможно, купленные вами рыбки больны, а может это временный стресс.
Олег Щепин