Прочая живность

Бывает, в комнату залетают большие комары. Это самцы?

Это комары долгоножки.. . Они в очень далеком родстве с теми комарами, которые кровь сосут.. . А вот самца от самки Вы у них не отличите, это не так просто. Хотя Вам оно и ни к чему. Вам самое главное - знать, что они совершенно безопасны. Укусить бы может и рады, да не могут, нечем. Вот это из википедии - и на этот раз она не врет - "Комары́-долгоно́жки, или караморы (Tipulidae) — семейство двукрылых насекомых из подотряда длинноусых (Nematocera). Живут в сильно и умеренно увлажнённых биотопах: в лесах и других древесных насаждениях, вблизи пресных, как правило, мелководных водоёмов и на болотах. Взрослые насекомые питаются нектаром или не питаются вовсе. Личинки питаются разлагающимися растительными остатками, реже — тканями живых растений, чем могут наносить урон сельскому хозяйству и лесоводству Многие люди боятся крупных представителей этого семейства, ошибочно принимая их за малярийных комаров, или же полагая, что комары-долгоножки очень больно кусаются. На самом же деле малярийные комары выглядят совсем иначе, а комары-долгоножки совершенно безвредны для человека. И самцы, и самки.. .
А вот моя однофамилица - не права.. . Ктыри - это не комары, а хищные мухи, им нектар - по барабану - они активные охотники на насекомых, и очень агрессивные при этом.. . Как фокстерьеры - нападают ни на ос, и на пчел.. . И уж в "зоологии" никому и в голову не придет назвать ктыря - комаром. Да и укусить ктырь может похлеще пчелы.. .
Думан Канафин
Лучший ответ
Комаров 76 видов.
Насколько большие?
Стандартный комар по половому признаку может быть отличен только профессионалом.
Астан Данилов
"Большие" ( по-народному) комары в зоологии называются ктырями. Кровью не питаются, пьют нектар - и самцы и самки.
это самки. они не кусают
Самцы не кусаются !!!
ваще дикий прикол по ответам, если самки не кусают и самцы тоже то кто же нас блять кусает?!