Прочая живность
Товарищи аквариумисты помогите!!!!
Запустил в аквариум 5 акульих балу, через пару недель у одного покраснели плавники. Как-будто капельки крови в плавнике у основания. Стал немного вялым и перестал раскрывать плавники. Остальные рыбы чувствуют себя комфортно. Что это может быть? Аквариум 100 Литров. Обитатели: 1 сом-Таракатум, 2 скалярии, 5 розовых данио, 2 сома прилипалы(эфиопские альбиносы), 5 тецилий, 2 голубых неона, 1 чёрный неон. Грунт крашеная галька, фильтр пропускной способностью 100л/час и аэратор. И пара зеленушек, к сожалению не знаю их названия. Температура в среднем 25-27 градусов. Подмена раз в месяц на 30% с сифонкой дна.
У рыбки Аэромоноз по другому Краснуха. Заносится вместе с новыми рыбками (если их поместили в аквариум без проведения карантина) . Вылечить при желании можно. Но об этом чуть позже.
Далее по аквариуму Только для пары Скалярий нужен объем аквариума от 100- 120 литров а лучше всего 150 т. к. рыбки территориальные, Неонов и Кораловых (не розовые) Данио с ними держать Нельзя, для них это обычный корм (поймают сразу же как только начнут подрастать) , поэтому не удивляйтесь если они начнут пропадать одна за другой. Для самих же Балу аквариум лучше конечно литров на 250-300 с хорошим фильтром как минимум 800 - 1200 L/ час. Сифонка грунта может проводится в таком режиме только в том случае если аквариум не перенаселен и посажено много живых растений, а не 2- кустика, Вам же лучше делать это 1 раз в 7 - 10 дней.
Теперь по лечению краснухи
Болезнь трудноизлечима, поддается лечению только в начале заболевания.
Тщательная чистка аквариума, поддержание температуры воды 26-28 C.
Препараты:
Sera baktopur direct
Sera ectopur
Sera cyprinopur
Triple Sulfa (Aquarium Pharmaceuticals)
E. M. Tablets (Aquarium Pharmaceuticals)
Furan-2 (Aquarium Pharmaceuticals)
All-Natural Melafix (Aquarium Pharmaceuticals)
Теперь по лечению краснухи
Препараты:
Sera baktopur direct
Sera ectopur
Sera cyprinopur
Triple Sulfa (Aquarium Pharmaceuticals)
Furan-2 (Aquarium Pharmaceuticals)
Чем помочь то???? Емкость сортира увеличьте, ибо положите всю рыбу! Для балу объем катастрофически мал, вы бы Dimmbass матчасть поучили, в частности как адаптировать и карантинить рыбу, какие каким видам условия требуются. Про подмены раз в месяц при такой плотной посадке молчу. Без обид-ничего личного.
Вам как сказать - по правде или с матюгами?
У вас сейчас банальное перенаселение, которое должно было закончится еще на скаляриях. Пять (ибать-колотить 5!!! акульих балу в соточке!!! ) новоподселенных рыб подкосили систему биобаланса, началось отравление, может помочь ежедневная подмена около 15-20% от общего количества воды.... но балу все равно не приживутся...
Telman Orucov
хороший фильтр, проточностью не менее 1500л/ч, аэрация и регулярные подмены. И плавали бы хорошо. )))))))))))))))))) Конечно, для балу объем мал. Но какое-то время жили бы... Ну, не вырастут большими (а могут - 35см - от 500л)
все что можно было сказать по делу уже сказали, я лишь могу подбодрить: Dimmbass не отчаивайся! Читай форумы и тексты в нете.
P.S. мне кстати тоже в первый мой аквариум (30литров) насоветовали скалярию, коридорасов, таракатума и 3-х астранотусов!!!! =)
Так что удачи тебе в увлекательном занятии аквариумистике!
Всё правильно делаети.
Andrey Isakov
а у вас то аквариум есть?Судя по вашему ответу,вы либо новичек либо у вас нет акваса=)