Здравствуйте.
Я купила пару дней назад аквариумных рыбок: 2 данио, 3 гуппи, 2 скалярии и 3 сома. Пока что, временно, они все находятся в маленьком аквариуме (7 л) . Позже пересажу в другой побольше.
Меня беспокоят скалярки. Все было хорошо до сегодняшнего дня. Появились белые пятна на теле и на хвосте. И если смотреть на рыбок прямо, то эти пятна как бы выделяются на теле. Выпуклые чтоли. И еще скалярии открывает рот и часто дышат, может это нормально, я не знаю. Аппетит хороший, рыбы подвижные. Беспокоят только пятна! Что это такое и как их убрать?
Прочая живность
Белые пятна на теле рыб
сложно понять по такому разплывчатому фото.... но для определения - ихтиофтириоз похож на манную крупу. Выпуклые белые крупинки такого же размера как и крупа.
По поводу будущего аквариума - в идеале на одно скалярию надо 50 литров. Т. е. для вашего набора - минимум 150 литров (полтинник раскидать на оставшихся, но это с натяяяягом)
Это пятна или точки? БОлезней у рыб немало, поэтому подробности бы не помешали.
Можно диагностику почитать здесь
http://www.fishy.ru/diag/
http://www.aqbest.ru/rb_bolezni_akvariumnyh_ryb_i_ih_lechenie.php
Можно диагностику почитать здесь
http://www.fishy.ru/diag/
То, что рыбки действительно травятся аммиаком это верно, нельзя такое их количество держать в аквариуме на 7 литров, так что на форуме сказали все верно. Если хотите сделать рыбам карантин тогда их нужно поселять в нормальные условия и аквариум не меньше 35 -40 литров хотя если судить по фото рыбки уже не маленькие. А вот что за пятна с казать очень сложно, но судя по форме и размеру это точно не ихтиофтириоз. Скорее похоже на грибок?? ? Чтобы быть более точным нужно чтобы Вы сделали фото более четкое . А то, что Скалярии открывают рот и часто дышат тоже не удивительно и это не нормально, рыб на такой объем много кислорода естественно не хватает а по этому жабры начинают эту нехватку компенсировать усиленным дыханием, а если рыбам не хватает кислорода, то их мозг не получает достаточно кислорода. Клетки мозга отмирают, и соответствующие физиологические функции не могут нормально поддерживаться.
Ихтиофтириоз, лечение препаратами Sera поможет.
Ихтиофтириоз это как раз белые точки На фото плохо видно но если пятна достаточно крупные то это может быть грибковое заболевание (особенно если они выделяются и как вы пишите выпуклые) В зоомагазинах полно лекарств Да и бицилин прекрасно помогает
разных рыб нельзя садить в один аквариум они друг друга сожрут