только ходить по базару с медведем больше ни как.
на какой мед медаедь позарится то и мед.
Прочая живность
как определить настоящий мед.?
даже не все лаборатории определят какой мед смтреть можно только визуально если жидкий то банку переворачивают и смотрят на пузырь который должен медленно поднятся не расподаясь мед набрать в ложку и вылить последняя капля не обрывается а как бы подтягивается
добавить в раствор меда йод если синет, то доб .крахмал
к нему же добавит уксус -если шипит -то доб. мел
на прмокашку капнуть и смотреть с изнанки-если после3х минут начинает просачиваться-хороший мед без доб. воды
Во-первых, мед должен быть зрелым. Ведь пчелы работают над нектаром около недели: выпаривают воду, обогащают ферментами, расщепляют сложные сахара на простые. За это время мед настаивается. Готовый продукт пчелы запечатывают восковыми крышечками - именно такой мед обладает всеми своими полезными свойствами и может храниться долго.
Очень часто пчеловоды откачивают мед в ходе медосбора, не дожидаясь его вызревания, из-за нехватки сотов. Содержание воды в таком меде порой вдвое превышает норму, он мало обогащен ферментами и сахарозой, быстро закисает.
Чтобы определить зрелость меда, его подогревают до 20 градусов, перемешивая ложкой. Затем ложку вынимают и начинают вращать. Зрелый мед наворачивается на нее. От времени он может засахариться, это нормально. Если хотите перевести его в прежнее состояние, подогрейте слегка на водяной бане. Но иногда это провоцирует дальнейшее закисание.
С помощью нехитрых тестов можно определить, не фальсифицирован ли мед. Муку и крахмал определяют, добавив к небольшому количеству разбавленного водой меда каплю йода. Если раствор посинел, мед с мукой или крахмалом. Если при добавлении уксусной эссенции раствор зашипит - в меде есть мел. Если в 5-10%процентном водном растворе меда при добавлении небольшого количества ляписа выпадает белый осадок - был добавлен сахар.
У нас были очень долго свои пчёлы и я лично могу определить мёд по вкусу.
Если при окружающей температуре 20 градусов наворачивается на ложку, значит мед зрелый с нормальной влажностью. Хороший натуральный мед обязательно слегка жжет горло. Вкус может быть самый разный от нежного до резкого, но с обязательным медовым ароматом, который невозможно ни с чем спутать.
Расслоение кристаллизованного меда не допускается.
янтарный цвет
запах меда а не жжёного сахара
мед должен лится тонкой струйкой.
запах меда а не жжёного сахара
мед должен лится тонкой струйкой.