У этого термина существуют и другие значения, см. Бодо. Bodo
Научная классификация
промежуточные ранги [показать] Царство: Протозоа
Тип: Эвгленовые
Класс: Кинетопластиды
Отряд: Bodonidae
Род: Bodo
Международное научное название
Bodo Ehrenberg, 1830[1]
Поиск изображений
на Викискладе
Bodo (лат. ) — род простейших из группы кинетопластид (Kinetoplastida). В отличие от большинства остальных представителей этой группы ведут свободный образ жизни [2], населяя загрязнённые пресные [источник не указан 388 дней] водоёмы. Насчитывают около 20 видов [2].Содержание [убрать]
1 Строение
2 Питание
3 Осморегуляция
4 Примечания
[править]
Строение
Размеры не превышают 25 микрон. Как и большинство других жгутиконосцев, Bodo обладают развитым скелетом, который поддерживает постоянную форму тела и позволяет преодолевать вязкость среды. Основную скелетную функцию выполняют собранные в ленты тубулиновые микротрубочки, подстилающие клеточную мембрану. Bodo передвигается в толще воды путём биения пары жгутиков, отходящих от клетки из расположенного субтерминально жгутикового кармана. При этом один из жгутиков ориентирован вперёд, а другой, более длинный, — назад. Кроме поступательного движения с помощью жгутиков, Bodo способны несколько изменять форму тела, сокращая цитоскелетные элементы (метаболирующее движение) .
[править]
Питание
В связи с наличием мощного цитоскелета у поверхности клетки, эндоцитоз, образование пищеварительных вакуолей и выброс непереваренных остатков возможен лишь в определённом участке жгутикового кармана. Пищевые частицы попадают туда, увлекаемые током, возникающим от биения одного из жгутиков.
[править]
Осморегуляция
Регуляция осмотического давления осуществляется с помощью комплекса сократительной вакуоли, который состоит из нескольких собирающих везикул (спонгиома) и периодически опорожняющегося резервуара (собственно сократительной вакуоли) . В зависимости от изменения осмотического давления окружающей среды (например, при перемещении из пресной воды в солёную) Bodo могут собирать и разбирать комплекс сократительной вакуоли [2].
[править]
Примечания
↑ Род Bodo в Мировом реестре морских видов (World Register of Marine Species)
↑ 1 2 3 Карпов С. А. Строение клетки протистов: Учебное пособие. — СПб. : ТЕССА, 2001. — 384 с. — ил. В этой статье не хватает ссылок на источники информации.
Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена.
Вы можете отредактировать эту статью, добавив ссылки на авторитетные источники.
Эта отметка стоит на статье с 11 мая 2011
Прочая живность
где можно найти доклад о жгутиконосцах Бодо