Прочая живность

Отчего осенью листья желтеют

Листья имеют зеленый цвет за счет хлорофилла, который необходим для фотосинтеза. Вместе с хлорофиллом в фотосинтезе участвуют и другие пигменты – каротиноиды оранжевого и желтого цвета, но их гораздо меньше, поэтому зеленый хлорофилл их «затмевает» . Зеленые листья становятся желтыми потому, что хлорофилл исчезает, а каротиноиды остаются (в листе остается только желтый цвет) .

Зеленый цвет хлорофиллу придает атом магния. Без него хлорофилл не работает, поэтому магний является для растений очень ценным элементом. Если растение решает сбросить лист (ближе к осени или из-за нехватки воды) , то оно первым делом выковыривает из хлорофиллов этого листа весь магний и забирает его в ветви, стебли и корни (там он хранится до следующего года) . Хлорофилл без магния теряет зеленый цвет, листья желтеют.

Желтеющий лист растение использует как мусорный мешок. Все ценные вещества (не только магний) из увядающих листьев оттекают в ветви, стебли и корни, а взамен листья получают продукты выделения; можно сказать, что растения всё лето терпят, и только осенью у них появляется возможность наконец-то пописать. Представляете себе их кайф?

Раз каротиноиды остаются в опадающих листьях, значит, они не являются для растений особо ценными веществами? – Да, так и есть: любой каротин – это всего лишь углевод, его всегда можно сделать из продуктов фотосинтеза. – А тот же самый магний, например, приходится долго и упорно добывать из почвы.
Елена Никитина