Прочая живность

В чем различие развитие с превращением у земноводных и у насекомых?

Танюшка )))
насекомык вылупяются с кокана, а земноводные с яиц
Ксюша Холод
Лучший ответ
У насекомых куколка есть, у амфибий - нет.
Андрей Бик

Для земноводных и некоторых насеко­мых характерно развитие с превращени­ем. Из яйца выходит личинка, резко от­личающаяся от взрослого животного (не­редко до такой степени, что, не зная всей истории развития данной формы, нельзя было бы считать молодое и взрослое жи­вотное принадлежащими не только к од­ному виду, но даже к одному роду, семей­ству, иногда — к одному отряду или даже классу или типу). И прежде чем молодое животное приобретет все черты взрослого, оно претерпевает несколько стадий пре­вращения. У насекомых встречаются варианты раз­вития с превращением, в которых одна из стадий является покоящейся (не питаю­щейся и более или менее неподвижной). Это так называемая стадия куколки. Так, например, развиваются бабочки, жуки, мухи и др.

Превращение или метаморфоз у насекомых и земноводных очень схож между собой. Имеется несколько последовательных стадий развития, проходя которые организм изменяется подчас неузнаваемо. Но если для земноводных характерен лишь неполный цикл превращений - яйцо-личинка-взрослое земноводное, то у насекомых есть как виды у которых развито неполное превращение, так и виды с полным метаморфозом. И как раз полный метаморфоз характеризуется наличием стадии под названием куколка, то есть неподвижной стадии развития, в течении которой организм насекомого медленно перестраивается. Для земноводных такой неподвижной стадии превращения нет.
это было 10 лет назад.. сейчас 2022...
насекомые рождаються в куколках, а земноводные в яйцах