Сколопендра (Scolopendromorpha)
Эта панцирная сороконожка абсолютно неприятна на вид. Днем она сидит под камнями, а ночью выползает
на поверхность. Но даже в это время сколопендра чувствует себя на поверхности неуютно: суетливо бегает и норовит спрятаться.
Самое неприятное в том, что для человека сколопендра небезопасна, а людей она вовсе не боится, даже наоборот — частенько заползает в дома или в палатки к туристам. Эта сороконожка обычно не кусается, но если она пробежит по телу, то на коже остается неприятная обжигающая слизь. Хотя встречаются и агрессивные представители, в основном — это тропические сколопендры.
Одна пара ног превратилась у всех сколопендр в ногочелюсти с коготками, соединенные с ядовитыми железками. А задняя пара — в специальные волочащиеся ноги, которые помогают животному цепляться за комки почвы.
Охотится сколопендра на мелких беспозвоночных — земляных червей, жуков и их личинок, пауков. Если она выходит на поверхность, то там может ловить ос и мух. Но все-таки сколопендра отдает предпочтение живности, обитающей под землей. В процессе охоты многоножка полагается только на свое осязание — главное чувство для сколопендр. Зрение у них плохо развито, а точнее сказать, что вообще не развито, ведь большинство времени они проводят под землей. Они только различают свет и темноту.
Назвать сколопендру очень агрессивной нельзя. Защищаясь, сколопендра может высоко подпрыгивать и ловко передвигаться, но ожег или укус можно получить, только когда возьмешь насекомое в руки или многоножка сама забежит в дом или палатку. В последнем случае сколопендру можно не заметить и случайно придавить. Сколопендра может пробежать по телу человека и не причинить ему никакого вреда — тут все зависит от ее собственного желания. Сколопендра яд расходует экономно и редко кусает. Гораздо хуже с обжигающей слизью, которая остается следом за насекомым.
У человека их укусы вызывают местную опухоль и боль, продолжающуюся обычно 1-2 часа. Если сколопендра крупного тропического вида, эти явления могут держаться несколько дней. В некоторых случаях наблюдается повышение температуры, начинается лихорадочное состояние.
Для взрослого здорового человека сколопендра не смертельна, хотя и причиняет неимоверные муки. Но если пострадавший — ребенок или, скажем, имеет ослабленный организм, плохое сердце, то дело может закончиться смертью.
Каких-либо мер по оказанию первой помощи, в случае укуса или ожога ядом сколопендры, нет. Можно протереть пораженное место спиртом и наложить стерильную повязку, но, даже если боль начала стихать, все равно в обязательном порядке нужно обратиться в ближайшую больницу, так как симптомы могут повториться.
Прочая живность
Чем они питаются? и почему лезут в дом
Да холодно сейчас, вот и лезут !
кто?
питаются гавном, или деньгами а в доме тепло вот и лезут
о_О что это ?
Назипа Мадешова
сколопендра.
Похожие вопросы
- Натуралисты, вопрос. Что это за жук такой? Такая гадость - лезет в дом во все окна, даже через москитную сетку пролазит.
- Скажите пожалуйста, почему нельзя в доме держать багульник?
- Чем питаются пауки в домах?
- двухвостки-как избавится? живем в своем доме. вроде и порядок и всё .а эти лезут и лезут. может потравить чем???
- Как зовут таких в полосатых "купальниках" ? Чем питаются? Какие повадки ?
- дома бабочек можно разводить? и чем они питаются, если живут в квартире, и как долго?
- Чем питаются пауки в доме, если там нет ни каких насекомых? А они живут себе, растут, плодятся, ПЛЕТУТ ПАУТИНУ - ДОСТАЛИ
- Как называется мелкий жучок, который обитает дома и питается крупой, насколько я знаю?
- Как вывести муравьёв из дома, причём на сладкое они редко лезут, а на маленький кусок мяса прибегает целый рой?ОГР. СПС
- как в частном доме избавиться от блох? источником блох может быть только кот? или они из под пола лезут?