Дохнут цихлиды: альбинос, хлопохромис-красавец (желтая) , хромис-красавец. Отсаються по 1 рыбке.. .
Аквариум 500л, фильтр наподобе биологического скерамзитом и мачалой, и фильтр с обычный.
Верхнее растение заполонило все, свет еле пробиваеться чере него.
Вод меняю 1 раз в месяц, точно. Кормля рыб сух. кором (мелкие гранулы) , реже креветки.
Новых рыб не заносил, температура 26-27
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Прочая живность
Примерно 1 рыбка в месяц дохнет в аквариуме
Подменивайте воду хотябы раз в неделю! Биофильтр решает проблему нитритов, фактически это просто увеличение полезной площади для заселения бактериями-нитрификаторами, т. к. они селятся слоем в одну бактерию) Нитраты (их восстановление до атмосферного азота происходит в анаэробной зоне, анаэробных зон в норме в аквариуме быть не должно) и фосфаты ( эти вообще никуда не деваются и живыми растениями поглощаются в относительно небольших количествах) все равно копятся и никуда не деваются из воды. Они конечно менее токсичны чем нитриты и аммоний, но в высокой концентрации как раз примерно такая картина и наблюдается, по 1-2 рыбы в месяц по непонятным причинам. Подменивайте на первых порах 2 раза в неделю литров по 100, когда нормализуется- раз в неделю обязательно!
Воду почаще подменивайте, раз в месяц -редко, вы ж наверно понимаете, что по сути рыбы живут в своем сортире и пресмотрите кормление, одна сушка-ни есть гуд как для рыбы так и для воды .Я в своем аквариуме 31 числа пол банки слила, заведомо зная, что дней 5 -7 туда точно не сунусь, кроме как покормить.;)) А укрытия в аквариуме имеются? Хромисы отнюдь не так "розовы и пушисты".
В темноте растения не выделяют, а поглощают кислород. Добавьте освещение, может, задыхаются? А воздух продуваете? В зоомагазине спросите-что можно от инфекций разных для профилактики добавить прямо в аквариум с рыбами-капли бывают разные. Воду надо с умом менять, только на отстоянную, и только какой-то определенный объем-не больше и не меньше. И не слишком часто.
Вопрос более чем непонятен. Верхнее растение, что за растение? Может быть риччия ряска может и роголистником всё зарости. Но полюбому если нет аэрации то без света растения будут поглощать кислород и рыбы за ночь капут, проверь воду на амоний нитриты и нитраты. Хотя я так понимаю что амония и нитритов быть не должно но при излишнем кормлении всё возможно. И опиши как выглядит ещё живая больная рыба. Подмены воды не менее раза в неделю не более 30%за раз
....Верхнее растение заполонило все, свет еле пробиваеться чере него... .
Вы также ничего не сказали про аэрацию воды.
Может быть у Вас лабиринтовые рыбки? Им необходим забор воздуха с поверхности воды. Кислорода мало растворено в аквариуме. В темноте, вдобавок он поглощается растениями. И доступ к поверхности затруднен может быть к тому же.