Золотых не покупай, тем более для маленького аквариума, а то они выростают и как монстры-переростки плавают так среди остальных.
Бери каких-нибудь небольших гурамми, барбусов можно.. . много разнах есть, тебе в зоомагазине обязаны подсказать.
Там и присмотришься получше.
Ещё можно пару улиток взять.
Аквариум хорошая вещь, правильно сделал что приобрёл.
Прочая живность
1) Какие Вам нравятся рыбки? 2) каких рыбок посоветуйте запустить в небольшой аквариум?
Олег Богатов
В зоомагазинах обязаны продать,подсказчики из них-никакие,вот именно золотух в емкости сортира и посоветуют.
Ярослав Беляев
Барбусы и гурами не нравятся.
Небольшой-это какой? Все зависит от литража, озвучьте-посоветуем. Лично я очень цихлид люблю, а именно- фронтоз (на аве), дискусов и др..
Меченосцы, Лира, Данио
Все зависит от размеров аквариума На одну рыбку размером до 5 см надо 4-5 л воды Подойдут кардиналы неоны гуппи коридорасы в общем большая часть харациновых рыбок
Ярослав Беляев
А если допустим написано что для скалярий нужно мин 100 л. а Вы говорите что на одну рыбку размером до 5 см надо 4-5 л воды. Т.е. в 20-ти литровом аквариуме можно содержать 4 скалярии ил расчеов?
Гуппи неприхотливая рыбка и разных красивых расцветок ...
фото okeana-01. narod. ru
А небольшой аквариум у вашем понимании это какой? Для одних это 150л, а для других - всего лишь 50....Да и рыбы у каждого разные... мой аквариум на 160л может обеспечить покой и удобство и скаляриям, и золотым. Иные аквариумисты отдают предпочтение другим видам рыб. В любом случае подбирай стайных рыб - неоны, тетры, данио, которые в уходе не привередливы. На медлительных и территориальных или рыбах-одиночках не останавливайся - они имеют способность вырастать в размерах и не всегда уживаются на одной территории с другими видами. Советую сделать подбор с различными зонами для плавания - есть рыбки, которые в толще воды живут, есть донные рыбки. Чтобы исключить перенаселение, не стоит сразу скупать полмагазина рыб, остановись на 1-2 видах. На дно 1-2 сомика анциструсса, для разнообразия стайку из 5-6 неонов, данио, тернеции. Можно использовать следующее приблизительное соотношение между размером аквариума и плотностью его заселения: для мирных рыб нужно, как минимум, 1 литр воды на каждый сантиметр длины их тела.
Улитками не советую заводиться, они имеют свойство быстро размножаться и ты попросту не будешь знать, что с ними делать через месяц-второй. . А более конкретно смогут тебе посоветовать лишь тогда, когда ты укажешь литраж своего аквариума. Но учитывай ещё один факт - подбирай рыб, которые смогут ужиться между собой, смотри на совместимость! Не всегда рассчитывай на мнение продавца в одном магазине, порой они втюривают различный товар только для того, чтобы продать, но совсем не заинтересованы в том, чтобы рыбки жили долго и счастливо, а порой и сами не компетентны в совместимости рыб.. Для этого советую пройтись по 2-3 магазинам и остановить свой выбор на том ассортименте, на котором мнения всех сойдутся. Желаю удачи!
Золотых
Vлагалище, однозначно