Прочая живность
Объясните, почему на территории Беларуси малярией не болеют, хотя комары, которые могут переносить возбудителя малярии,
Опишите жизненный цикл возбудителя малярии. Объясните, почему на территории Беларуси малярией не болеют, хотя комары, которые могут переносить возбудителя малярии, есть?
Болели в Беларуси малярией! В конце 20 и до начала 40-х годов, а также в конце 19 века - болели трехдневной формой. Читайте "Олесю" Куприна. Это брестское Полесье в книге описано и малярия у автора. :))))
Анофелесы в Беларуси есть только на Полесье. В центральной части страны и в Поозерье комаров, которые способны разносить малярию, просто нет.
Почему не болеют сейчас:
1. Для того чтобы разводились малярийные комары, необходимы стоячие водоемы с теплой водой (старичные озера, болотистые места, пруды и т. п.) . После проведения мелиорации на Полесье места выплода этой гадости были почти полностью уничтожены. С середины 50-х годов не завозной малярии у нас в стране нет.
2. Конец 19 века, и особенно 30-е годы 20 века были заметно более теплыми, чем сейчас (и пусть не особо заливают мозги про глобальное потепление) . Теплое время года - то есть лето - в 30-е годы было теплее, чем в 90-х годах 20 века и в 21 веке. И вот что ----плазмодий может быть (если его завезут в Беларусь) , но только развиться в организме комара он не сможет, потому что для его развития нужна температура выше 24 градусов в течение 5 дней! А вот таких условий в Беларуси сейчас нет. Но в 30-е годы были.
Почему не болеют сейчас:
Холодно в Беларусси для малярии! Нет там плазмодия, и в этом счастье!