Прочая живность
Почему "красная" рыба?
Красная рыба всегда была красной за ее ценность и, соответственно, за красную цену. Это были осетровые, нельма и еще ряд видов для царского и боярского стола. А красная в отношении лососей имеет самое прямое отношение - цвет мышц и нерестовый окрас большинства из них с преобладанием ярких цветов, или абсолютно красный или его оттенки (нерка, чавыча, кижуч, гольцы, кета, микижа, форель и т. д.).
Да потому что не белая.))
пОТОму, что она красная, а так называется горбуша.
Да, мясо у нее вкусное :) Красная площадь тоже по мнению знатоков красного цвета? Просто значение слова на древнерусском:
Красный - прекрасный, хороший, красивый, ценный;
Первоначально красной рыбой называли только осетровых рыб (обитающих в Каспийском море) : белугу, стерлядь, севрюгу, осетра за высокие пищевые качества, хотя их мясо имеет розовато-желтую окраску.
Красная дичь (охот. ) — лучшая болотная дичь. Красный зверь (устар. охот. ) — наиболее ценимые охотниками звери: медведи, волки, лисицы и т. п. Красная рыба — бескостные рыбы, являющиеся высшим сортом съедобных рыб (осётр, севрюга и т. п.) .
Ранее считалось (например, об этом писала «Книга о вкусной и здоровой пище») , что лососевые с мясом красного цвета не являются красной рыбой
Вот так вот красны девицы да красны молодцы ;)
мясо у нее красных оттенков
Ну просто цвет мяса у нее красный
мясо рыбы с красна, остальные породы имеют бледный цвет. отсюда и выражение.
мясо у нее красноватое