Прочая живность

Почему осётровых рыб называют проходными

Осетровые рыбы обычно живут в море, но на нерест уходят в реки. Поэтому их называют проходными. Так же поступают и лососевые рыбы. А угри живут в реках, но икру мечут в море. Их тоже называют проходными.
.
[X]City_ Wimkent
Лучший ответ
Точно не помню, но кажется потому, что на нерест они проходят далеко от мест обычного обитания.
Олеся Важенина
Потому что они совершают для размножения (нереста) миграции из морей в реки (анадромные виды) или, реже, из рек в моря (катадромные)
Возможно потому, что когда они "идут" на нерест, то вынуждены преодолевать большие расстояния по рекам проходя различные препятствия: пороги, водопады...
Проходные рыбы,
рыбы, совершающие для размножения (нереста) миграции из морей в реки — анадромные или, реже, из рек в моря — катадромные (см. Миграции животных) , П. р. обладают рядом особенностей, например способностью переносить сильные колебания концентрации солей в воде. Миграции обеспечивают благоприятные условия для развития молоди, а также обильную кормовую базу для взрослых П. р. ; однако миграции требуют большой затраты сил на преодоление различных препятствий (быстрое течение, пороги, водопады и т. п.) , что возможно за счёт накопленных в теле П. р. резервных веществ, главным образом жира (в реках взрослые П. р. , как правило, не питаются) . После икрометания многие П. р. (лососи, сельди) погибают. У некоторых из них имеются озимые и яровые расы. Озимые П. р. входят в реку с незрелыми половыми продуктами, обычно доходят до высоко расположенных по течению нерестилищ и, перезимовав, размножаются. Яровые П. р. входят в реку с почти зрелыми половыми продуктами и нерестуют в том же году; их нерестилища расположены ниже по течению. Многие П. р. — важные объекты промысла. Поэтому при строительстве гидростанций в плотинах устраивают рыбоходы. П. р. разводят также искусственно на рыбоводных заводах.