Прочая живность
Простой способ, чтобы куры не клевали яйца?
моем хозяйстве расклев прекращался после премикса Рябушка. Весной, после свежей травки, может и само прекратиться. Но лучше птичку поддержать витаминчиками. Я считаю. что дело не в кальции, а в нехватке витаминов. Ракушка, гравий, крупный песок--это или что-то из этого, должно всегда присутствовать у кур. Иногда покупаю и мясокостную муку или рыбную, в них много белка. Из-за нехватки животного белка может тоже быть расклев. И даже из-за того, если курам недоступна вода. Она всегда должна быть у них, даже когда вам кажется: что ночью они спят и вода им не понадобится.
Если есть крапива сушеная-очень полезна в мешанках или сделать настой для питья.
Еще заметила, что куры с большим удовольствием поедают мелкие перья, оставшиеся от ощипа битой птицы. Специально не скармливала, но именно сейчас добавляю мелкие перья в мешанку.
Вот думаю: как бы и чем переработать мешок перьев на подкормку?
А простой способ-следить и сразу забирать яйца.
Мел и крупный песок обязательно.
Не снимать штаны в курятнике
Алексей Азаренков
Умница
Иногда у кур проявляется такое поведенческое нарушение, как привычное поедание (расклев) яиц. Проблема эта довольно серьезная. Причины ее появления могут заключаться в следующем:
поедание курами скорлупы случайно разбитых яиц с остатками желтка и белка;
недостаточная площадь помещения, в котором содержатся куры;
недостаточное содержание в кормах кальция.
Реагировать в подобных случаях надо немедленно. Меры, которые необходимо предпринять:
чаще и тщательнее проводить сбор яиц, немедленно удаляя скорлупу разбитых из птичника;
внести в корм несушек добавки, богатые кальцием: гашеную известь, костную муку, гашеную известь, ракушечник, кальция глюконат, специальную подкормку «Рябушка» (кальциевые добавки дают в отдельной кормушке) ;
Алексей Азаренков
Спасибо исчерпывающий ответ