Эймериоз (eimeriosis) кроликов
Эймериоз (eimeriosis) – самое распространенное заболевание кроликов, которое характеризуется повреждением кишечника и печени. Падеж молодняка кроликов доходит практически до 85-100%. По этой причине из года в год сокращается количество как кролиководческих хозяйств, так и животных в них.
Этиология. К настоящему времени в нашей стране зарегистрировано 8 видов эймерий, которые паразитируют в кишечнике: E.media, E.perforans, E.magna, E.irresidua, E.pirifоrmis, E.coecicola, E.intestinalis и печени – E.stiedae.
Эпизоотология. Болеют главным образом крольчата до 4-5 месяцев, однако чаще эймерий наблюдают у взрослых кроликов.
Эймериоз кроликов регистрируется во всех странах мира. В Беларуси регистрируется повсеместно. Практически все взрослые кролики являются носителями ооцист, в том числе и крольчихи. Наибольшая инвазированность животных наблюдается поздней весной и осенью. В зимнее время ооцисты во внешней среде развиваются только на теле маток, поэтому у крольчат количество эймерий небольшое.
Симптомы и течение. Инкубационный период при эймериозе продолжается 4-10 дней. Заболевание проявляется остро, подостро или хронически. Условно эймериоз кроликов подразделяется на кишечную, печеночную и смешанную формы. Но в хозяйствах эймериоз протекает в виде смешанной формы, так как у большинства кроликов паразитируют одновременно эймерии, которые повреждают и кишечник, и печень. В первые дни у больных крольчат наблюдается вялость, угнетение, они становятся малоподвижными, больше лежат на животе. Аппетит уменьшается, брюшко увеличивается в размерах, слизистые оболочки бледные. Наблюдается понос, нередко с примесью крови, полиурия. Больные животные отстают в развитии, худеют. Они не реагируют на внешние раздражители. Появляется желтушность слизистых оболочек. Могут наблюдаться параличи конечностей, судороги. Появление их наблюдается чаще всего перед смертью животных.
Прочая живность
Подскажите почему здыхают кролики молодняк без прививки разрезали на печени светлое пятно величиной с копейку
Это -кокцидиоз.
ДИТРИМ - 1 мл на 1 л воды в течение 5 дней или по схеме: 3 дня применения + 2 дня перерыв + 3 дня применения.
Так же можно использовать медицинский (человеческий) препарат МЕТРОНИДАЗОЛ (трихопол) или его ветеринарный инъекционный аналог МЕТРОНИД 50 в дозе 0,1 мл на 1 кг веса животного внутримышечно, дважды с интервалом 48 часов или в виде порошка (трихопол) 2 раза в день в дозе 20 мг на 1 кг в течение 5 – 6 суток
Для профилактики утром на три литра воды одну десертную ложку электролита, три дня подряд, можно сразу и курам, каждые три месяца. После лечения электролитом, пять капель йода на литр, тоже три дня, по утрам.