Прочая живность
Подскажите,кто держит кроликов.
Сегодня у крольчонка в области половых органов обнаружил запёкшуюся кровь(вчера не было). В клетке еще находится его брат,сестрёнка(всепм около 5ти мес.) и мамаша. Они могли отгрызть ему....(ну вы поняли)
срочно всех рассадить, у вас уже мама от сыночка беременная может быть, да и сестренка.
отсаживают от матери крольчат в 45-50 дней, в холодное время года позже.
сразу отсаживать по полу, разделять. самцов по 2, самок можно по 3, в 3-х
мес. возрасте тех кого на разведение-по одному.
самцов, кого на племя-по одному рассаживают в 2,5 месяца.
поздняя рассадка снижает привес и замедляет развитие, у самок (мамочек) -
увеличивается период между продуктивными охотами.
Два пятимесячных брата, это почти, а может и уже (зависит от размеров и породы) полноценные самцы, которые будут вести борьбу за самок. Мамаша и сестра для них сексуальные объекты. Они в три месяца уже "заглядываются" и прыгают на девочек.
Крольчат от самки отсаживают в возрасте около 2 месяцев. Если у крольчихи много крольчат, отсаживаю раньше, просто крольчиху жалко. Отделяю девочек от мальчиков в 3-х месячном возрасте. Недавно проследила, родные 5-тимесячные братья так одному (он немного послабее оказался) шкуру попортили, что раны заживали недели 3. Поэтому всегда есть пустые клетки для того чтобы рассадить дерущихся самцов. Говорят, что отгрызть вот это самое могут запросто. У моих такого не было, но один чуть не лишился глаза, а одному клок шкуры выдрали до мяса. Вот такое было. Кстати, за не имением самок, самцы начинают прыгать друг на друга, понятно, что чаще всего достается самому слабому.
отгрызть вряд ли, скорее оцарапали сильно когтями, в этом возрасте идут бои за самок, рассадите их как можно скорее, так как самки уже способны оплодотворяться в 5 мес, но крыть их еще очень рано, детки будут задохлики.