Недавно купили кролика, живет он у нас в вольере. Иногда я сажусь к нему в вольер, и никаких признаков пугливости он не проявляет, а наоборот, такое чувство, что ему всё равно.
Но у нас в вольере есть большие отверстия, через которые кролик может вылезти. Мы эти отверстия закрыли, но он всё равно находит какие-то дырочки и сбегает (он ещё крольчонок, так что очень маленький).
Так вот, почему-то когда он так сбегает, он всячески старается от меня убежать и спрятаться, и убегает в такие места, где его достать очень тяжело. Я пытаюсь его достать, но он убегает ещё дальше. Но спустя несколько попыток его достать, в какой-то момент ему будто опять становится всё равно и он просто даёт взять его на руки.
Я не понимаю своего кролика??
Почему так?
Прочая живность
Кролик в вольере ведет себя спокойно, но как оказывается вне его, убегает
Дайте кролику привыкнуть к вам. Поставьте вольер рядом с вами. Периодически давайте крольченку нюхать ваши руки, пробуйте гладить (от носика до затылка) ,но если он боиться,то не нужно. Давайте ему корм с рук,чтоб он понимал,что вы несете ему позитив. Я со своей крольчишкой Бусей (1,5 месяца) сблизилась за 2 дня. Живем вместе всего неделю. Она уже ручная стала. Днем в свободном выгуле,ночью в клетке (чтоб не погрызла что-то не съедобное). Меня не боиться совершенно. В первые дни веник сожрала,случился понос,пришлось мыть жопу. Тогда сильно брыкалась,но сейчас уже не так. Когда мне нужно ее куда-то перенести,то она не брыкается. Но на ручки как котенка не берите,без острой необходимости. Лучше сесть на пол,соединить ножки вместе,крольченок сам на коленки запрыгнет и будет тыкаться носом,просить ласки. Лучше с детства обучить команде ''фу!" или "нельзя!" ,чтоб она не шкодила,или не лай бог сеье не навредила. Прежде чем выпускать крольченка стоит хорошенько вымыть пол,так как он может сьесть мусор или лизать полы. Мне приходиться мыть пол 3-4 раза в день. И я столько же раз мою ноги. В тапках не могу ходить ибо буся их грызет,а без тапок она лижет мне ноги. Ну,у всех свои причуды. В общем агрессивную любовь лучше не проявлять. Он и сам поймет,что вы его любите,дайте ему время. Потом устанете еще от вечного требования внимания с его стороны. Кстати,если кролик стучит/скрипит зубками,когда его гладят это своеобразное урчание. Звук очень тихий,но если проводить близко к носику,то чувствуешь характерную вибрацию челюсти.