Прочая живность
Укусил кролик в контактном зоопарке, стоит ли бить тревогу ?
Укусил кролик в маленьком контактном зоопарке. Кроликов было очень много (штук 15). Ранка получилась маленькая, до крови. Сразу же протер ее влажной салфеткой, а к вечеру она уже затянулась. Стоит ли ехать в травмпункт? Какие первые признаки заражения ?
Какого именно вы боитесь заражения? То есть если животное "прихватило",то сразу больное? А как в таком случае вы не боялись к нему прикасаться? Боитесь-ну, сходите туда опять. Понаблюдайте за этим кроликом. Больной бешенством, он и сам в считанные дни погибнет. Другой вопрос-откуда у чисто домашнего существа взяться данной болезни?
Напомнили случай. Дело было в одном из зооуголков, где проводился показ животных. Пришла туда мама с маленькой дочкой. Предупредили строго-настрого-в клетку к декоративным мышам пальцы не засовывать. Мама не уследила, ребенок сунул, мышка легонечко тяпнула. Обычная манера грызунов, когда к ним протягивают палец. И все бы ничего. Но приходит на другой день эта мамаша. Вся разволнованная. Дескать, ночи не спала, все лежала и думала-а вдруг мышка-таки была больная?) Буквально заставила хозяйку все бросить и лично с ней поехать к ветеринарам, на обследование мышки. Веты, прекрасно знавшие и эту владелицу и ее животных, провели самое обычное обследование. Посмотрели глазки и шерстку, просветили на лишай лампочкой. Вывод-зверек абсолютно здоровый. У мамаши был шок вторичный. Ведь она-то думала, что дело сверх-огромной серъезности. Что животные-"источник заразы".Что все бросятся брать кровь и вообще чуть животное не вскрывать, дабы выявить "опаснейшую болезнь".
Саша Новиченко
Ну не знаю. Когда меня укусила домашняя кошка, которая вообще на улицу никогда в жизни не выходила, я тоже решил не обращаться к врачу. Откуда, думаю, у нее зараза. Укусила во время игры. Я шуршал бумажкой, которая была в руке, кошка прыгнула и прокусила мне большой палец. В результате через 3 дня началось воспаления сосудов по всей руке вплоть до плеча и даже на грудь переходить стало. Пришлось идти к врачу. Врач сказал, что первый раз такое видит (сейчас не вспомню название болезни), выписал лечение и отправил ставить прививку от бешенства, а кошку сказал отнести к ветеринару. Мы ее туда 10 дней каждый день таскали. Пока ветеринар не дал заключение, что кошка здорова, после этого прививки отменили. Вот вам и здоровая домашняя кошечка. Не думаю, что в зоопарке дела с этим обстоят лучше.
Саша Новиченко
А насчет считанных дней - это спорно, но даже если и так, то эти дни как раз и могут оказаться фатальными.
Кролик декоративный, на улице не был, бешенством заразиться ему негде, в зоопарке животные все здоровы, проверяются ветеринаром. Наш декоративный кролик Степашка частенько меня до крови кусает, не со зла, он просто выкусывает блох воображаемых для профилактики, да иногда и прокусит немножко кожу .
Бей тревогу, рви барабаны. Кого укусил кролик, тот сам станет кроликом.
Ты что тут жалуешься? Я тебя найду!
- тот самый кролик
Стоит, еще и кролика к ветеринару нужно сносить. Есть риск заразится бешенством, а это очень жуткая абсолютно смертельная болезнь. Когда ветеринар скажет, что кролик был здоров можно прекратить профилактические курсы.
Да нормально всё. Не нужно ничего делать.
лучше сходить провериться и обработать рану перекисью водорода