Прочая живность
Помогите,как запустить акву 53литра счего начать поэтапно?какие растения и рыбы(небольшие)влезут.
купила вчера акву на 53л.,грелку и внутренний фильтр.промыла и прокипятила грунт.вчера все засыпала подключила вода прозрачная.Темп.выставила 25.когда можно растения подсаживать и какие?и через сколько рыбок только небольших и непривередливых(я новичок!!!)
Ну, по порядку. Грунт кипятить, ох как не стоило. Промываем аквариум со слабым раствором марганцовки. Сливаем воду, промываем чистой водой. Засыпаем грунт, заливаем воду. Очень желательно добавить водички из "старого" аквариума, причем чем больше, тем лучше. Ждем день, пока отстоится вода, либо заливаем кондиционер Tetra Aqua Safe и ждем один час! Далее высаживаем неприхотливую длинностебельку, вроде валлиснерии, перитослистника и пр.. . Включаем аэрацию и фильтрацию. Свет на 4 часа в день! Световой день увеличиваем каждый последующий день на полчаса, доводим до 10 часов (купите таймер) . В принципе, современные кондиционеры позволяют запускать рыб практически сразу. Но если по старинке - то запускайте рыб на 5-7 день (вместе с высадкой более требовательных растений) . Из рыб в такой объем могу предложить несколько вариаций:
1. два десятка голубых или красных неонов + 2-3 анциструса или коридораса (на ваш вкус)
2. 7-8 миноров, либо лимонных тетр, либо тернеций, либо красноглазых моенкаузий + те же сомы
3. стайка 15 родостомусов + сокими
4. 7-8 лялиусов + сомики
5. пара жемчужных гурами + сомы
6. 5-6 макроподоров + анциструсы
7. 6-8 апистограм разирези + анциструсы и т. д. Вариантов очень много. Что точно не стоит сажать, так это различных африканских цихлид (что мбуна, что утака) , скалярий, астронотусов, золотух и пр. маловат для них такой объем
3. стайка 15 родостомусов + сокими
4. 7-8 лялиусов + сомики
5. пара жемчужных гурами + сомы
6. 5-6 макроподоров + анциструсы
Воду отстоять не менее 3-х дней растения предпочитаю искуственные, рыбки сомики, гуппи гурами, только цихлидов не советую-сожрут или покусают всех.