Слово «кенгуру» происходит от «kanguroo» или «gangurru» — названия этого животного на кууку-йимитирском языке аборигенов Австралии (язык пама-ньюнгской семьи) , услышанного Джеймсом Куком от аборигенов во время его высадки на северо-восточном берегу Австралии в 1770 году.
Широко распространился миф, в соответствии с которым Джеймс Кук, прибыв в Австралию, обратился к одному из аборигенов с вопросом о названии увиденного им животного, однако тот, не понимая речи Кука, ответил ему на своём родном языке: «не понимаю» . Как гласит миф, эту фразу, которая, якобы, звучит как «кенгуру» , Кук и принял за название животного. Необоснованность этого мифа подтверждена современным лингвистическим исследованием.
Прочая живность
А знаете ли почему КЕНГУРУ так зовут?
это по австралийски значит "не понимаю"
белые их спрашивали "что это за животные"
На гербе Австралии изображены эму и кенгуру, поддерживающие щит. Интересные животные, к тому же обитающие только в Австралии. Интересно, что обозначает название животного «кенгуру» .
С этим связана целая история. В апреле 1770 года корабли экспедиции Джеймса Кука подошли к восточным берегам Австралии. Высадившись на берег, моряки увидели странных животных, прыгающих на задних лапах. Капитан Кук при знакомстве с аборигенами спросил, как называется это животное. И получил ответ: «gangurru», что означало – «я не понимаю» . А Кук решил, что это и есть название прыгающих животных. Так и закрепилось за кенгуру их название
))