Прочая живность
Чёрные водоросли в аквариуме.Что это и почему?
что здесь понаписали--бред, никто из них в глаза не видел эту дрянь избавился просто, все камушки, ракушки и остальную декорацию в духовку на часок, аквас помыть с моющим средством, с травой посложней, я промыл, заражённые выкинул. Запускайте по новой и не пугайтесь...
Татьяна Григорьева
Может кто и бредит ,но я лично на прошлой неделе белизной черную бороду уничтожил. А вот те, кто утверждает что это не так - дилетанты чистый воды
Водоросли - это Черная борода (очень частая гостья и бич всех аквариумистов) Борьба с ней достаточно трудна.
что необходимо сделать в своём аквариуме, для уничтожения чёрной бороды:
1. Исключить замену воды в аквариуме, как минимум на 2 - 3 недели. (если всё же есть рыбы и метод борьбы производится с их присутствием в аквариуме, внимательно следите за их поведением) .
2. Посадить как можно больше живых длииностебельных растений.
2. Уменьшить аэрацию или вообще её не проводить (следить за поведением рыб, особенно если, как это бывает часто, аквариум перенаселён) .
3. Уменьшить или полностью остановить ток воды в аквариуме (можно отключить фильтр, опять же следить за поведением рыб) .
4. Кормление рыб проводить 1 раз в 4 - 5 дней - не обильно (можно и 1 раз в неделю, если конечно в аквариуме не молодь, мальков лучше сразу отсадить) . Остатки пищи, если таковые останутся, убрать с помощью сифона (свежую воду после чистки не добавлять, ничего страшного не будет если уровень воды в аквариуме уменьшится)
5. Обязательно бросьте на поверхность несколько пучков Роголистника он тоже будет стягивать на себя эту дрянь
6. Останется только наблюдать за тем, как через 1,5 недели чёрная борода, т. е. её волоски станут белесого цвета, дряблыми на вид. А затем еще через 3- 5 дней волоски станут отваливаться, а потом и вся эта гадость удалиться с растений, камней и т. п.
PS. Но достаточно часто все методы борьбы оказываются бессильны и тогда применяют химию или же аквариум полностью перезапускают (но никто не гарантирует того, что после этого борода не начнет появляться вновь)
Ольга Попова
Спасибо.
Черный плотный пушок на краях листовых пластин растений и на камнях, скорей всего представляет собой черную бороду. Это одна из сложнейших водорослей в плане выведения, после сине-зеленых. Единственных организмом поедающих "черную бороду" является рыбка сиамский водорослеед или просто SAE. У меня они в обязательном порядке сидят в каждом аквариуме. Но с бородой они справятся только в том случае, если их посадить из расчета - одна рыба на 50 л и не кормить ничем другим, посадив на диету. Борода возникает только в застарелых акваримах с избытком органики, потому подмены в этом случае будут обязательны! Также, в обязательном порядке сократить кормление рыб до 1 раза в 2 дня, при этом желательно отказаться полностью от сухого корма, перейдя на "заморозку". Интенсивность света уменьшать не имеет смысла, а вот продолжительность светового дня обязательно сократить вдвое. Также, обязательно засадить аквариум густо быстрорастущей длинностебелькой, вроде валлиснерии, перистолистников, гигрофилы многосемянной. Хорошо поможет и роголистник (растение-санитар) . Также, обязательно хорошо просифоньте грунт, даюы убрать избытки органики.
Но перед тем как использовать указанные биологические способы борьбы, я бы рекомендовал по возможности уничтожить бороду химией. Самым идеальным средством в этом случае является САЙДЕКС. Его можно использовать в общем аквариуме. Если же есть возможность достать все растения и декорации, то в этом случае можно обойтись и раствором БЕЛИЗНЫ, разбавленным 1 к 20. Время обработки в таком растворе - 4-5 мин. После чего хорошенько промойте кусты теплой водой. Борода гарантировано побелеет и погибнет. Удачи!
Ольга Попова
Спасибо.
НЕ совсем хорошая бяка .Занесли с чем то. Избавится можно ( при помощи препаратов) , но трудно и долго.
не нужно рокерам трусить головой над аквариумом
Ольга Попова
Пардон,юноша,вы о чём?
Ольга Попова
Юморяне в другой категории.