Прочая живность

почему водоросли в аквариуме покрываются мхом? Раньше такого небыло....

))) Улыбнуло. В аквариуме вы сажаете РАСТЕНИЯ, а водоросли - это низшие растительные создания (которые вы назвали мхом) . При благополучном содержании растений (кол-во света, удобрения, грунт) они сами подавляют образование водорослей. Самые распостраненные водоросли - зеленые, борода, бурые. Зеленые покрываю поверхность листьев растений и стенки, как правило появляются при проникновении большого количества УФ-лучей, т. е. если аквариум стоит близко к окну. Борода - это нити на концах стеблей - появляются при сильных колебания значений ph, kh....Их лучше всего срезать и выкидывать вместе с пораженным листом. Избавится сложно. И бурые.. . как правило живут возле или в фильтре. Для борьбы с водорослями много препаратов, например ТЕТРА делает жидкость от водорослей.. . лечение в два приема с перерывом в две недели, главное удалить водоросли механически. Замена трети воды раз три дня усложняет водорослям жизнь и улучшает самочувствие растениям.
Ильшат Шакиров
Лучший ответ
Я так понимаю, что ваши растения покрываются водорослями?!)) ) Причины может быть 2- много света ( нужно без попадания естественного освещения, не более 12 часов в сутки) и переизбыток органики ( рыб перекармливаете, перенаселение аквариума, плохой уход, редкая подмена воды)...
Еркин Тасболат
если это борода, уже ни что не поможет...
можт воду стоит поменять? >_
Это синезеленые водоросли. Много органики в аквариуме.
потому что раньше воду чаще меняли!! ! )))))))))))))))