Прочая живность

Стекли на аквариуме покрывается зелёным налётом зелень покрывается черной травой как мох

Какие меры принять решение подсветка постоянно обогреватель отключен. Как бороться?
Черная борода, много биогенов в воде, не отрегулировано освещение, течение, кое борода обожает-бороться нужно с причиной, а не со следствием!
Дмитрий Комешко
Лучший ответ
Чистить ил воду менять почаще
Гемор еще тот
Карима Серикова В месяц два раза меняю воду
на ночь подсветку обязательно выключать надо. бурые водоросли от холодной воды. стекла зеленеют всегда, даже если мало света. от бурых водорослей помогает антибиотик Антибак.
Аквариум содержать не просто, много нюансов. НЕЛЬЗЯ менять сразу всю воду, вода должна быть отстоянной несколько дней. Нужна обязательно подача кислорода круглосуточно. В зависимости от вида рыб должна соблюдаться температура. Труднее всего содержать маленькие аквариумы. Корма нельзя много сыпать. Все эти несоблюдения ведут к образованию ядовитых водорослей. Рыбки вскорости погибнут. Наберите в поисковике " содержание аквариума".
Alex Frast
Карима Серикова Спасибо за совет
а, инеем, нет? :)
Почитайте про водоросли, которые в обиходе называются "борода". Если у Вас такие - дело плохо, они, по литературным данным, будто и не выводятся. У меня была такая беда по моему незнанию. С растением занеслись и поначалу так оригинально смотрелись на нем. А вскоре заполонили весь аквариум. Помог переезд. Аквариум прочистила солью, завела новые растения. Насчет грунта не помню, вроде не кипятила. После этого на гроте эта дрянь попыталась пару раз проявиться, но там с ним бороться было нетрудно. Если другие водоросли, более безобидные, - и приемы проще. Почитайте про кондиционеры для аквариумов, заведите ампулярий, уменьшите интенсивность освещения.
Мама Рама
купите анциструсов молодых 5 шт запустите их и не кормить месяц-два воду подменивать не более 20% и все будет хорошо
На растениях скорее всего у Вас "Чёрная борода". На стёклах - зелёные водоросли. Избавиться от них проблематично. Проконсультируйтесь с аквариумистом.
Svetlana Liberta
плесень или одноклеточные водоросли советую менять воду и фильтор
Знакомо надо новый аквариум вот купили недавно аквариум он даже не зеленеет
посмотрите здесь https://polyfacture.ru/
Гулка Gulka