Прочая живность

как понять, самец или самка: боция, телескоп, риукин.какие у них различия половые?

Половые отличия у Боций будут заметны только во время нереста брюшко у самки стоновится толстеньким. Самец более стройный ( но для обычного содержания это не важно) . А у золотых различить пол можно только если Вы хоть раз увидете первый нерест (т. е. в 1,5 - 2 года) , у самца на жаберных крышках будут мелкие похожие на бородавки роговые образования и пила на первом луче грудных плавников, так же у самки возле анального плавника (брюшная пора) будет легкая выпуклость, у самца небольшая впадина. Кто хоть раз увидит, уже не спутает.
Лариса Мигранова
Лучший ответ
Разведение Боции до сих пор полностью не освоено. У золотух - самцы практически не отличаются от самок, за исключением периода нереста. У самца, готового к нересту, есть характерные отличия: на первом луче грудных плавников есть "пила" в виде ряда зазубрин, а на жаберных крышках появляется белая сыпь, похожая на крупинки манной крупы. У самки, готовой к нересту, толстый, набитый икрой живот. Если посмотреть на самку сверху, то можно заметить искривление тела рыбки, вызванное присутствием икры. Возникшее искривление часто остается и после нереста.
Armine Zetilyan
У любых карповых у самцов во время нереста жаберные крышки покрываются белой "манкой" это верно и для карасей, плотвы, ельцов и пр. и для золотух, следовательно, тоже. А у боций пол различить сложней, да и не нужно. В аквариумных условиях боции, лабео, сиамские водорослееды не размножаются в неволе, без использования специальных инъекций!!!
Степан Параев