Прочая живность

покупая компрессор для акв..ма консультант зоо маг. сказала что он может в моём акв...ме работать 30мин. в день

покупая компрессор для акв..ма консультант зоо маг. сказала что он может в моём акв...ме работать 30мин. в день иначе вода позеленеет.
аква..м 60литров-запущен 2месяца назад.фильтр работает без перерывов.как новичок в этом деле перед заселением живностью читала все возможные сайты о рыбок.по расчётом одного из таких получалось 1см рыбки=1литру объёма воды ...и тд.в общем:у меня 2золотых,5кардиналов,2сомика,3рыб по 5 см.освещение выключается только на ночь.ну так можно компрессору работать по дольше?спасибо.
консультанта уволить.

Вообще говоря комрпессор необходим в 2 случаях:

1. подача воздуха ночью.
2. подача воздуха круглосуточно, если мало (или нет совсем) живых растений

Если растений много то днем можно выключать, так как растения вырабатывают кислород при фотосинтезе.

Но вот ночью подача необходима, особенно если есть крупные рыбки типа скалярий, золотых и т. п. Так как кислород в стоячей воде плохо растворяется, а ночью дышат не только рыбки но и растения.
ДА
Дина Ахметова
Лучший ответ
При такой плотности посадки как у вас аэрация должна быть круглосуточной, тем более холодноводным карасям, для которых увы ваш объем мал. Таких продавцов-консультантов млин на мыло, либо отправлять матчасть зубрить. 1 литр на 1 см тела рыбы-расчет относительный и не совсем корректный, получается для 30 сантиметрового астронотуса 30 литров? Он не то что жить, пошевелится не сможет, для мелких видов еще более менее проканает.
Саша Володин
Бред Компрессор работает постоянно
Так. Начнем с начала - объем для золотых маленький. Правило - фигня полная. По другому не сказать. Золотых отселить, двоим объем от 80 литров. Кормите умеренно? Все съедают? За сколько времени? Должны съедать весь корм за 1 минуту, Кормить 1-2 раза в день. Иначе ваши рыбы от аммиака умрут (корм распадается, образуется аммоний и аммиак - золотые быстрее всех умирают от него) . Еще лучше протестируйте воду в вашем аквариуме. Кардиналов и сомиков можно оставить - можете запустить вместо золотых стайку неонов или данио-рерио - они тоже красивые рыбки.
Компрессор должен работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. У вас какой фильтр? Какой компрессор? Есть фильтры со встроенным аэратором - его бывает достаточно. Какой мощности компрессор? Он должен прокачивать 1 объем аквариума (у меня лично так) , если компрессор стоит в тумбе или ниже уровня воды в аквариуме - он должен еще прокачивать длину шланга в аквариум. От воздуха вода не позеленеет. Вот по освещению - свет горит более 12 часов, как я понимаю? Растения есть? Рыбам свет практически не нужен, если нет растений, то включайте свет в аквариуме на несколько часов. От слишком долгого светового дня могут появиться водоросли. От некоторых очень сложно избавиться.
Удачи.