Прочая живность

Нужен ли ночью компрессор в аквариуме? Нужен ли неонкам и гуппи ночью работающий компрессор или можно выключать?

Ка писали выше, все зависит от самого аквариума, верней: его заселенности (количество рыбок), объема, есть ли живые растения, какая фильтрация, как часто делаете подмены. Аэрация выполняет функцию перемешивания нижних и верхних слоев воды, насыщению их кислородом и не позволяет поверхности воды оставаться без движения.
Обойтись без аэрации/ компрессора можно, нужно сопло фильтра направить к поверхности воды или поставить флейту - чтоб вода на поверхности была всегда в движении. На ночь, либо изначально, флейту можно установить под кромкой воды.
Фото мое из старого аквариума) 112 литров население 25 рыбок (пельвикахромисы, гуппи, анциструсы, моленезии, меченосцы)
Если Вас беспокоит шум от аэрации, нужно отодвинут распылитель от заднего стекла и уменьшить поток воздуха.
Ульяна Иванова
Лучший ответ
Как вы вообще умудряетесь содержать рыб с столь разными требованиями к параметрам воды в одной акве... Всё зависит от начинки вашей банки, по сути именно ночью растения потребляют кислород, то бишь как раз ночью и нужна аэрация
Даниил Ушаков
Смотря что за аквариум и каково население и растительность. У меня компрессоров вообще нет, только фильтры. Если аквариум сбалансирован и не перенаселён, то всё должно быть в порядке.
Нужен, иначе трудно им дышать будет.
Даша Дьяконова
лучше пускай круглосуточно работает - циркуляция там всегда нужна иначе зацветёт или пахнуть будет.

Вы же комнату проветриваете себе - вот и им чистая вода нужна
Ночью нужен, потому что растения при недостатке света перестают освобождать кислород.
Естественно! Его вообще выключать не рекомендуется.