Нельзя!
а если в аквариуме есть живые растения то вообще опасно!
когда нет света, растения из воды кислород поглощают!
Все техника в аквариуме работает круглосуточно, кроме освещения!
Прочая живность
Стоит ли на ночь выключать компрессор в аквариуме?
Если хотите положить всю рыбу-отключайте!!!
А я уж лет 15 всегда на ночь выключаю и фильтр и компрессор, и все замечательно, правда аквариум не перенаселен.
В идеале выключать не надо.
Насыщенная кислородом вода в ночное время, при отсутствии освещения,
еще более необходима, чем днем.
Другое дело,
что аквариум не рекомендуется размещать в спальне.
еще более необходима, чем днем.
Другое дело,
мы выключаем, конечно не знаю можно или нет .но он мне спать мешает
Не стоит этого делать.
Чтобы ночью не мешал Вам спать шум работающего внешнего компрессора замените его на внутренний (погружной) или помпу с воздухозабором. А чтобы не было слышно шума из воздухозавора продлите шланг подачи воздуха до 1,5 метров. В этом случае и шум полностью гасится и воздух постоянно в аквариум подаётся не мешая спать даже рядом с аквариумом.
Короткий белый шланг замените полуторо- или двухметровым (продаётся метражом в зоомагазинах).

Лучше не надо. Но всё зависит от аквариума.... и рыб живущих там. У меня оборудование работает круглосуточно!
Нет, компрессор должен работать постоянно, особенно если много рыб улиток и растений.
нет
я не выключаю... потомоу что рыб много.... а если например аквариум литров 100 а плавает 3 рыбки то можно... им до утра хватит кислорода
зачем рыбу мучить. нос себе зажми на долго тебя хватит?