Прочая живность

нужно ли выключать фильтр в аквариуме на ночь или он должен работать постоянно?

фильтр в авариуме должен работать постоянно без отключения и отключаться только на время промывки. На любом фильтрующем материале поселяются полезные бактерии которые перерабатывают остатки корма и отходы рыбок живут они за счет притока кислорода. Достаточно выключить фильтр на 1 максимум 2 часа вся колония гибнет (а на ее восстановление уходит достаточно длительный ромежуток времени) и при новом включении весь распад погибших бактерий выбрасывается в воду что приводит ее к порче, а следовательно к болезням и гибели рыбе.
Татьяна Отмахова
Лучший ответ
В большом (100 литров) и не слишком перенаселенном аквариуме я отключаю каждую ночь, он у меня в спальне стоит. Никакого вреда для рыб не заметила.
Иван Проворов
говорят что лучше что бы работал. но мне не нравиться ночью журчание. я отключала и каждое утро включала
Не нужно. Но можно, но лучше не надо. Поскольку ночью в аквариуме растения не вырабатывают кислород, да еще и Вы выключите фильтр. Но маленькие не глубокие аквариумы могут и без фильтра вобще существовать. Поскльку маленький обьем воды лучше насыщается кислородом в отличие от большого глубокого аквариума.
Natalia Ivanova
если не мешает лучше оставь!
но можно и выключить ни чего страшного!
Лучше оставлять. Эсли фильтр по каким-либо причинам не работал несколько часов, то, живущие там полезные бактерии начинают чахнуть и дохнуть. Придется мыть каждое утро, чтоб избавиться от дохленьких бактерий.
Я не выключаю
Мы оставляем включенным.
:)