Прочая живность
Аквариумисты... А всегда должен работать фильтр в аквариуме или все такие его на какое то время лучше отключать? Спс=)
"В современной аквариумистике фильтры являются одним из важнейших средств жизнеобеспечения. Аквариум — замкнутое биологическое пространство, в котором происходит постоянное накопление органических остатков: рыбы производят выделения, которые загрязняют воду; плюс несъеденный корм, помертвевшие части растений и т. д. В природных водоемах концентрация отходов в воде достаточно стабильна, поскольку часть их перерабатывается в минеральные вещества и ассимилируется растениями, а другая часть выносится вместе с водными потоками. В аквариуме плотность посадки рыб существенно превышает природную, поэтому продукты обмена и их неорганические производные могут оказывать негативное воздействие на его обитателей. Основными способами удаления из аквариума излишков минеральных и органических остатков и налаживания в нем приемлемых условий жизни рыб является фильтрация, чистка, подмены воды. " Фильтр должен работать постоянно круглосуточно. При отключении фильтра более чем на два часа, всё что нафильтровалось в фильтрующем элементе разложится и если его включить НЕ ПРОМЫВ, то всё выкинется в воду на всех обитателей. Частота промывок зависит от плотности посадок рыб, от умении кормить рыбок и др.
Все 24 часа в сутки, отключать можно только для промывки по мере загрязнения.
Фильтр более сложная система, чем можно подумать, даже если рассматривать недорогие внутренние фильтры. Помимо механической фильтрации, любой фильтр, худо-бедно, но обеспечивает биологическую фильтрацию. Последняя осуществляется колониями бактерий, которые селятся субстрате (в нашем случае - губке) фильтра. Жизнедеятельность данной колонии бактерий напрямую зависит от постоянного тока воды, приносящего питательные вещества для микроорганизмов. В случае остановки фильтра, данная колония начинает испытывать нехватку органики и кислорода и постепенно гибнет. Причем, данный процесс происходит очень быстро, минут за сорок. После того, как бактерии гибнут, на их место селятся другие, адаптированные к жизни в застойной воде. А далее происходит самое неприятное - включение фильтра. После его включения, вся эта братия попадает в толщу воды. Предсказать, что может произойти после этого, вряд ли кто согласится
можно на пару часов отключать.... только потом не забывать включать.... ночью важно чтобы работал... фильтр... и воздух чтобы тоже
Фильтр отключают для помывки как уже отметили а так же некоторые отключают при кормлении рыбок минут на 20максимум. Если шумит и мешает спать то найдите более бесшумный или решите вопрос с опцией подачи воздуха собственно из за которой шум и бывает у фильтров.
Фильтрация и аэрация в акве должны работать 24 часа в сутки. Отключать данные приборы можно, только не более, чем на пару часов во время еженедельной уборки в аквариуме.
отключать только на время чистки аквариума (ну и самого фильтра, соответственно)