Прочая живность
Аквариумисты,ау!Мне подарили на др круглый аквариум 10 л. с кислородным фильтром и термометром.Каких рыбок посоветуете
завести,что бы красивые были и неприхотливые? Аквариум планирую поставить рядом с настольной лампой.Температура в комнате у меня обычно не высокая,люблю сквозняки.
3 гуппи и 2 крапчатых сомика. можно 2 меченосцев или 2 пецилий и 2 крапчатых сомика. больше никаких нельзя - слишком маленький объем. никаких неонов и данио (как вам присоветовали) нельзя, так как это стайные рыбки и могут жить стайкой не меньше 6 штук, а в ваш объем это слишком много
Лучше бы выбросить его сразу, или приспособить под хранение химикатов-худший подарок придумать невозможно. Ну а если очень хочешь использовать-посади туда кустик криптокорины или что то подобное, и пусти несколько гуппи-другие рыбы в таком аквариум выглядят безобразно. И обязательно купи или сделай светильник в крышку-лампа накаливания 15-20 вт, или энергосберегающая хол. бел .свет-5 вт. От настольной лампы толку никакого.
Нескольких "Кардиналов" - небольшие (до 4 см) красивые рыбки, выносливые и нетребовательные к условиям существования. Оптимальная температура 18-20 С
Шпроты в банке, им по барабану Ваш АКВАРИум, лампа, температура, сквозняки и ау. А ещё они блЯстят.
Или пару-тройку гуппи или петуха (одного), ему кислородный фильтр вообще не нужен (для такого объёма, выбор рыб небольшой, кто то умудрялся в 8 л. стайку кардиналов держать). Лучше с тёмным грунтом и с живыми растениями.

В 10л аквариум никого, тем более круглый. Вы меня извините. но это всё баловство. Единственная рыбка, которую вы можете посадить туда это петушок (1самец!!!), но при этом ему нужен будет не кислородный фильтр (эти рыбки дышат атмосферным воздухом подплывая к поверхности воды), а оборгеватель, т. к. эти рыбы теплолюбивы (25-27гр.), в противном случае заболевают и умирают.
Ну и самое главное запускайте аквариум правильно. Нужен грунт, живые растения, воду отстоять хотя бы недельку без рыб и только потом в аквариум можно будет запустить рыбу.
неонов, даний, или пару петушков
боже мой, у меня в 10 литровом аквариуме с обычным фильтром 5 лет жили 12 гуппи.. и всё прекрасно... так что советую т. к. вы новичёк, купите гуппи.. не ошибётесь!
1 Betta(петуха) i 2 kuru4ek (samki) i neskolko krevetok! samoe to budet!!!!
Сания Кантаева
И петушки очень будут благодарны за запас деликатесов.А для развлечения самец просто убьёт самок.