Укус сколопендры многие переносят довольно тяжело. Боль как от ужаления пчелой или осой, место укуса сильно опухает, причем, отек постепенно распространяется далеко от места укуса. Температура нередко поднимется до 38-39°, часто бывает озноб, ломота. В течение 24-48 часов симптомы обычно исчезают. Однако, в любом случае пострадавшим надо срочно обратиться к врачу.
Особенно трудно переносят укусы дети, аллергики или люди, страдающие сердечными заболеваниями. Каких-либо мер первой помощи при укусе или ожоге ядом сколопендры, нет. Можно протереть пораженное место спиртом и наложить стерильную повязку.
Известно о 3-х случаях смерти людей от укуса сколопендр за последние 100 лет. Все эти случаи у ученых вызывают большое сомнение. Впрочем аллегрики умирают и от укуса одной пчелы, так что все может быть. Однако в отличие от пчел сколопендры кусают только в том случае если их берут в руки или наступают на них.
Прочая живность
как нейтрализовать укус сколопендры
Наши сколопендры в принципе неопасны для человека, при условии что у него нет аллергической реакции на ее яд. Максимум что случится - временная опухлость места укуса и онемение. Можно конечно сразу после укуса прижечь место укушенное - довольно известная мера, яд распадается на нейтральные составляющие и обезвреживается. Но это только в крайнем случае. Вот при укусе тропической дело куда серьезнее. Во первых сразу же прижечь дабы яд не распространялся по кровеносному руслу, во вторых нужна сыворотка специальная, госпитализация немедленная, ибо тпкую только в больнице вколят.