Прочая живность
Только что поймал жука-оленя, хочу его засушить как это сделать правильно чтоб долго держался в товарном виде)))
Я так делал. Берёшь шприц с иглой, наполненный водой или уксусом на половину. Втыкаешь в брюшко и выдавливаешь всю жидкость. Все органы должны вымыться, если водой, а если уксусом, то они сразу растворятся. , но пусть на балконе 2-3 часа постоит, чтобы запах выветрился. Потом жук дня за 2 засохнет- и готово.
На иголку, и к картонке. Один хрен, от уксуса и морилки он крепче не станет.
А ничего, что жук-олень занесен в Красную Книгу? Причем не только Российской Федерации и Украины, но и Европы...
Пойманное насекомое умерщвляют в морилке. Берем банку с широким горлышком, на дно кладем полоски бумаги (если собираетесь засушивать бабочек, то полоски бумаги не нужны) , закрываем банку крышкой, к нижней стороне которой прикрепляют ватку смоченную эфиром, оставляют банку закрытой на несколько часов. После этого насекомых сразу расправляют и накалывают впервые же сутки, пока они не засохли, иначе некоторые конечности будут ломаться. Насекомых накалывают на энтомологические булавки. Булавки втыкают отвесно в грудь бабочкам, мухам, стрекозам, пчелам, осам или же в правое надкрылье жукам, кузнечикам, маленьким клопам. Ждут, пока насекомые не высохнут. Крылья бабочек осторожно расправляют на так называемых «расправилках» . Сначала одно крыло закрепляют полосками бумаги, затем другое. Лапки и усики располагают, как можно ближе к телу насекомого, чтобы они не сломались.
Бедный жук....: -(((
Махаон тоже в красной книге. При этом, это одна из немногих бабочек, которая в России есть ВЕЗДЕ. Для более-менее опытных энтомологов, это либо просто ещё одна летающая красота, как обычный павлиний глаз, либо просто мусор. И вообще, для подавляющего большинства насекомых, включая жука-оленя, верно утверждение: охранять надо не виды, а их местообитания...