Прочая живность

Какое растение и за что назвали "Подарком Девы Марии"?

Одним из самых мощных и эффективных гепатопротекторов является чудесное и красивое растение расторопша, известное нам как гигантский чертополох. А всё дело в том, что в семенах расторопши содержится вещество, которое учёные назвали силимарином, от латинского имени расторопши – Силибум марианум.
Силимарин влияет на печень двумя способами: во-первых, он укрепляет клеточные мембраны, а во-вторых, способствует образованию новых клеток. Кроме того, силимарин обладает антиоксидантными свойствами.
Свойства расторопши известны людям уже очень давно. Более двух тысяч лет существует легенда о больном и немощном человеке, которому Дева Мария указала на это колючее растение как на средство исцеления. За удивительную целебную мощь его назвали «Подарком Девы Марии» .
Ghost Rider
Лучший ответ
расторопша
По-латыни - “Silybum Marianum“
Анна Рогова
ДАР ДЕВЫ МАРИИ
Одним из самых мощных и эффективных гепатопротекторов является чудесное и красивое растение расторопша, известное нам как гигантский чертополох. А все дело в том, что в семенах расторопши содержится вещество, которое ученые назвали силимарином, от латинского имени расторопши – Силибум марианум.
Силимарин влияет на печень двумя способами: вопервых, он укрепляет клеточные мембраны, а вовторых, способствует образованию новых клеток. Кроме того, силимарин обладает антиоксидантными свойствами. Свойства расторопши известны людям уже очень давно. Более двух тысяч лет существует легенда о больном и немощном человеке, которому Дева Мария указала на это колючее растение как на средство исцеления. За удивительную целебную мощь его назвали “Подарком Девы Марии“. По-латыни - “Silybum Marianum“. Считается, что тот, кто имеет ее, - может выбросить все лекарства.
Древние лекари из Соловецкого монастыря говорили: “На всякую хворь зелье вырастает“.
Живое нужно лечить живым! - считали древние целители. Опыт лечения травами собирался ими по крупицам и передавался из поколения в поколение. О лекарственных растениях слагались легенды. В одном из преданий говориться, что некий больной часто ходил в церковь и молил Бога послать ему исцеление. Возвращаясь домой, он спотыкался на растущую на дорожке колючку и всячески проклинал ее. Пока однажды ночью во сне дева Мария не указата ему на эту колючку как на спасение. Не поверил в сон этот человек, вырвал растение, но семенами все же лечился для интереса и выздоровел.
А упавшие в землю семена дали всходы опять на дорожке - но теперь люди их огородили, берегли и охраняли. “Подарок мой найдешь у порога своего“, -сказала страждущему во сне дева Мария.
Подарок оказался очень колючим - это была расторопша.
И лечили ее еще со времен Клавдия Галена, причем даже самые тяжелые недуги. Она считается сильнейшим лекарственным средством по лечению болезней печени: гепатита, желтухи и ее осложнений, цирроза, поражений печени от лекарств, алкоголя и радиации. А также холецистита, болезней селезенки, щитовидки, отеков, водянки, ожирения. Отваром корней лечат радикулит и суставные боли. Соком - болезни желудочно-кишечного тракта.