Прочая живность
Нужно ли сажать живые водоросли в аквариум? Или лучше пластмассовые?
конечно это как с пластмассовыми вид не тот, да и баланс в банке проще наладить
Я владею 12 аквариумами и лишь в одном (с малавийскими цихлидами) у меня немного растительности. Все остальные, очень густо засажены растениями, причем количество видов суммарно превышает 60. Помимо весомой эстетической составляющей (водные растения люблю больше рыб) , растения очень полезны. Вырабатывают кислород, поглощают продукты жизнедеятельности рыб, такие как нитраты и фосфаты, делая при этом условия обитания для рыб более комфортными. Причем, деятельность растений трудно переоценить, в старых травниках, экосистема настолько устойчивая, что прощает аквариумисту значительное количество ошибок, в т. ч. нечастые подмены или подмены сырой водой, никак не сказывают на водных обитателях.
Потому, могу сказать однозначно - только живые растения и в обязательном порядке!
лучше живые, и правильно они называются не водоросли (а водоросли для аквариумистов зло с которым часто приходится бороться) а водные растения (или просто ростючка)))
конечно лучше живые растения, а водоросли - это наросты - зло. у нас в большинстве аквариумов к сожалению только пластмастки, т. к. цихлиды любят погрызть растения, и со временем поедают все растения.
Пластик, даже тот, про который написано, что он безвреден, и ничего в воду не выделяет, часто выделяет в воду целый ряд весьма вредоносных для всего живого веществ.
Разумеется, живые растения предпочтительнее. Есть среди них плавающие в толще воды и на поверхности, есть и растущие (укорененные) в донном грунте аквариума.
если у вас рыбы, которые будут жрать и выдирать растения - то тогда пластик лучше. еще у растений обламываются веточки и они засоряют аквас. также растению у вас может не понравиться и оно загнется.
это доводы за пластик, а вообще со всеми согласна. тем более растения будут разрастаться и можно будет по-разному их пересаживать
Конечно нужно. Растения это неотъемлемый компонент экосистемы (а аквариум хоть исскуственная, но все же экосистема. ) Водоросли выделяют кислоард. Могут служить пищей и укрытием рыбам.
Кроме всего эстэтичного они ещё и кислород на свету вырабатывают.
лучше живые они очищают воду
А вам бы понравилось, если бы во всём мире стояли (не росли) пластмассовые деревья? ! Вы бы задохнулись! Ведь аквариум это тот же мир для рыбок в данный момент.
Живые
Нужно, лучше живые
Нужны и живые и искусственные. Живые-очищают воду, выделяют кислород, также можно прятаться рыбкам и выкладывать икру, некоторым рыбкам нужно живые водоросли они их едят. А искусственные не причиняют не какого вреда, они лучше смотрятся как декорация, и там лучше прятать икру от других рыб.