Прочая живность

Про голубей.

Здесь речь пойдёт об обычных дворовых голубях. Я их всегда подкармливаю, ну соответственно они собираются большой стаей возле меня, иногда садятся на руки. Я слышала что голуби переносят заразу. Но нигде в нете подтвирждения этому не нашла. Везде пишут что голуби - это своеобразные санитары города, что они поедают выброшеную еду не давая заводится крысам.
Сам вопрос - правда ли то что голуби переносят заразу? И какую именно?
Мне нужны реальные факты, вымысел про них я уже в нете начиталась.. . :) Поэтому жду ответов от тех кто дествительно разбирается в голубях.
Теоретически могут. Орнитоз, например. Но за всю свою долгую жизнь не встречала человека, болевшего этой болезнью. В общем, как я люблю напоминать, самые опасные и заразные для человека животные - это люди.
Наталия Сафронова
Лучший ответ
Анастасия Петрущенко То есть их можно кормить без опасений для себя?
Клещи, и там их хватает.
От крыс особо не отличаются.
Венера Джетмекова Клещи вообще-то у голубей свои, и опасных для человека инфекций не содержат. И людей не кусают, ограничиваются голубями.
могут переносить заразу все-и кошки, и собаки, и голуби-это как лотерея-кому-то не повезло... забейте, если любите кормить птиц с руки-купите дезинфицирующее средство для рук и наносите после контакта. А если бояться всего-так это и на метро не ездить (кто до тебя сидел? ) и в кино не ходить (там шприцы втыкают в сиденья) и прочее, и прочее...
Анастасия Петрущенко Я не боюсь заразится, просто меня муж ругает за кормление голубей. А я их очень полюбила и кормлю уже больше года :)
Наталья Шпинькова купите спрей -антисептик и покажите мужу-он убивает всё на руках и вашему мужу нечего бояться.
Здравствуйте! Да, это правда, если Вы видите, что птица слабая, неактивная, шарахается всего и всех, радужка глазика мутная и имеет какой-то неистественный цвет, голубь или голубка могут быть заражены орнитозом - инфекционным заболеванием, которое очень редко, но всё же может передаваться людям. Но не волнуйтесь заранее, проконсультируйтесь у ветеринара, если такая возможность есть (желательно) . Купите в магазине корм для попугайчиков с добавлением йода и кальция (для правильного развития организма и крепких костей) . Вы не бойтесь, для голубей такой зерновой корм не даст тлетворного влияния на организм, а лишь пользу. Я очень люблю голубей и они меня любят, подкармливаю, разбираю какой пол, порода и т. д. Главное вовремя заметить болезнь пока она не начала прогрессировать у птицы. Вам не стоит сразу же шарахатся, мол, ой! ужас! Орнитоз! Воспользуйтесь первое время уже вышеприведённым зерновым кормом и купите в зоомагазине маленькую баночку витаминов для птиц. Я названия не помню, но средство очень хорошее. Запомните! Влюбой ситуации есть выход!
Желаю Вам Удачи!!!
Анастасия Петрущенко Тогда у меня такой вопрос будет. У голубки в нитках запутались лапки, пыталась её поймать, но она в руки не даётся. Садится на окно и пузиком ложится на лапы, передвигается по земле с помощью крыла. А потом я увидила, что на одной лапе она уже потеряла пальцы. Лапки у неё раздутые. Как нибудь ей можно помочь?
Она паровалась с самцом и у ней новерно скоро будут птенцы - однажды она прилетела с прилипшей палочкой к ноге.
У меня даже фото её есть.
В голудях не разбираюсь!
Но хотелось бы тебе сказать то что они так же поедают отходы из балниц и строек где обычно обитают наркоманы!
Они зарожаются и естественно переносят эти болезни!
Но также они обычно быстро померают после этого и это тоже опасно так как они пытаются лететь до потери сил из за этого падуют стрелой на землю! И не дай бог что бы они в вас попали!