Прочая живность
Жалко дворовых голубей
Я работаю на московской фабрики. После каждого рабочего дня у меня есть возможность отдать несколько килограмм крупы и пшена дворовым голубям. Стоит ли это делать? Ведь если я покормлю пару десятков голубей, то в следующем году эти не помрут, и из них не выживет один из пяти, а соответственно выживут все, получается они наплодят больше голубей, и в итоге я заставлю страдать от голода и болезней уже не 20 а 60 голубей. Стоит ли их кормить?
Жалко. Правда, заразу разносят... Но всё равно, жалко. Вымирают. Всё меньше и меньше их. По крайней мере в Москве.
Вообще, не желательно.
С голубями ситуация очень не однозначная. Уже во многих европейских странах кормление голубей- запрещено ЗАКОНОМ! А это, с их то гуманизмом! о чем то да говорит.
Любой гуманист в праве забрать себе домой бездомное животное- сделать прививки ( возможно, кастрировать) и содержать в достойных условиях- честь и хвала! Достойно уважения! Но! кормить (плодить) нищету на улице-ложный гуманизм. Стаи бродячих собак и кошки покрытые лишаем- это наше общее порождение и с ним надо бороться.
Голуби переносчики около 90 заболеваний, из которых 7 являются опасными для человека.
Орнитоз – острое инфекционное опасное заболевание, которое передается от птиц человеку. В группе риска люди, регулярно подкармливающие голубей. Иногда со смертельным исходом.
кроме орнитоза от голубей можно подцепить энцефалит, туберкулез, рожу, сальмонеллез, туляремию, токсоплазмоз.
каждый голубь за год оставляет на асфальте, крышах, балконах около 12 кг помета
помет действует как кислота, соответственно гибнет та же газонная трава, разъедает загаженные поверхности.
В Венеции, Флоренции, Женеве, Париже, Лондоне, Хельсинки и ряде других городов запрещено кормить голубей на центральных площадях, так как они портят и пачкают исторические здания и памятники.
В Венеции, где более 100 000 голубей, чистка памятников и их косметический ремонт обходятся каждому налогоплательщику города по €275 в год. Пойманному с семечками туристу придется отдать от €50 до €600.
откормил и на мясо их.
Вы не одни их кормите. Наши соседи голубей орехами подкармливают. Так они к ним регулярно прилетают. Я прикармливаю орехами синиц. Побоялось что им много однотипной пищи и стала им крошки и овсяные хлопья давать, так они их не очень. Прилетели сойки поклевали. они большие видать труднее прокормиться.
Можно.
Спросите в категории "Авто-мото" Благодарственные ответы почитайте....))))
Прикармливать. Чтобы жизнь мёдом не казалась)