Прочая живность
Аквариумистам . Вопрос- у меня "спонтанный " аквариум, быстро знакомые из разрушенного акваса перенесли рыб...
...чуток растений и всякую"тех. поддержку" .Вопрос в чём. Рыбы нормально живут ужедва месяца и всё хорошо. Но вот я знаю, чтобы для полного "биокомплекса" в аквариуме нужны улитки, А МНЕ ИХ НЕ ДАЛИ! я просто замечаю, что вода у меня хрустальная, прозрачная, а вот растения ( у меня криптокорина и эхинодорус) какие-то... типа мхом покрываться стали.... Такое ощущение, явно улиток не хватает????
не надо растения живые в воде полоскать! они погибнут. улиток не надо, они только серут как кони. заведите пару анциструсов и пару сиамских водорослеедов ( лисички) , в плане растений - можете ещё прикупить, попугаи растения никогда не трогают, в отличии от другой америки и малави. да и улитки плодятся как китайцы, к счастью попугайки - рыбы улиткоеды, улиток толькочто вылупившихся они сожрут.
Юрий Ивачев
Александр Огнев когда Вы научитесь писать ответы сами, а не списывать их у других более опытных. ЛО получить за чужие знания ума большого не нужно. Опыта и профессионализма это не добавит. И запомните НИКОГДА Попугаи не считались улиткоедами. Оценка + 2.
Марина Вам не улиток не хватает, а сомиков - чистильщиков. Самое лучшее что может быть. А улитки так от них только грязи будет больше чем от всех рыбок вместе взятых. Да и водоросли они есть не станут (это все миф и только) . Заведите пару анциков или SAE(сиамские водорослееды) . А вот живые растения вынимать и сажать заново ерунда полная. Так Вы ни биобаланс не поддержите и уж тем более их красоты не увидите - это тоже самое что постоянно цветы пересаживать из одного горшка в другой, вопрос долго они протянут и будут ли хорошо и красиво выглядеть - ответ НЕТ.
А сифонить грунт в травниках с хорошо сформированным биобалансом
можно 1 раз в пол года, а то и реже и собирать мусор только с поверхности, а не на всю глубину. И еще одно подскажу. 2 месяца для формирования хорошей водной растительности мало. Преждее чем аквариум - травник начнет Вас радовать должно пройти не меньше полугода. Только тогда растючка разрастается и при хорошем уходе покажет всю свою красоту и заглушит появление водорослей.
['official'] ['page']
Леночка, спасибо, ВЫ МЕНЯ СПАСАЕТЕ ВСЕГДА! Про растения , которые пересаживать - я и слушать не стала, прекрасно понимаю, что чушь....А вот Вы не подскажете ещё про растения? У меня криптокоринки небольшие и эхинодорус .В углу стоит керамическая декорация- типа затопленный замок, (такие развалины, затерянные в камнях...) но что -то она мне разонравилась. Что -то мне показалось - место отнимает???7 Я хочу её -АУТ, и присадить в этом углу валлиснерии, чтоб она - в пустой угол свои ленты выложила...
['official'] ['page']
Лена, спасибо! Значит, я инстинктивно угадала- вот правда, замок мне этот как-то " не в тему"...Всё, убираю! Про растения всё поняла, завтра пойду смотреть, найду ли где-нибудь валлиснерию .Правда, у меня какой-то пустой верхний угол получается, вот хотелось бы длинное тонкое растение по задней стенке .Спасибо ещё раз!
['official'] ['page']
Хорошо, спасибо! Я просто с осторожностью отношусь к мелко-перистым растениям, чтоб их не обожрали...Но вообще-то мои попугаи вроде не"травоядные"...
['official'] ['page']
Точно - точно ! Я уже привыкла, что через два дня на третий "прикапываю " свои "коринки " обратно...Кстати, Леночка, вы специалист - что может означать вдруг вырытая яма- почти до дна посреди аквариума ? Я ничего не трогаю- и постепенно за за день как- то всё заравнивается- у меня же ещё здоровенные таракатумы, как бронетранспортёры дно пашут....Но иногда вдруг снова яма....при том, что у меня грунт крупный- гравий и камни!
['official'] ['page']
Ну я ничего не имею против...так это что-то означает? Может, им нереститься надо, а у меня нет условий??? Сейчас не пойму - какие-то схватки у них-(вроде это не драки, а какие-то танцы ?)и "лоб в лоб "то ли толкаются, то ли целуются...
['official'] ['page']
Понятно....Жаааалко!!!
['official'] ['page']
Лен, я тут тоже всякие статьи перерыла, и тоже про мальков это читала... Но, в любом случае, думаю, мне ничего этого не светит...так что пусть нерестятся... Жаль, что такая ШУТКА ПРИРОДЫ"- такая красота и безответна...
['official'] ['page']
Лена, спасибо, советы ваши все учла...муж мой поехал сейчас в другой город в командировку (оттуда привозит мне всякие аквариумные прибамбасы , какой-то там секретный магазин) (Я СМЕЮСЬ), но правда, один мотыль, огромный копошащийся и буквально прыгает!! -ЧЕГО СТОИТ!! .-я ему растения на листочек написала, он говорит, да там ВСЁ ЕСТЬ ...) ТАК ЧТО НАДЕЮСЬ НА ЛУЧШЕЕ
['official'] ['page']
Обязательно , Елена! расскажу и отчитаюсь!!!И ещё двести раз спасибо за советы!
['official'] ['page']
Лена, отчитываюсь - мой муж неудачно съездил, растений в этот раз в том магазине не было вообще ...правда, купил хорошего мотыля...Но, надеюсь, найду где-то в другом месте!
Слишком много света. А улитки не будут чистить (зачем работать когда готового корма кинут)
Ограничьте освещение по времени, растениям достаточно всего 6-8 часов. (через таймер)
Можно посмотреть обучающий фильм : http://www.youtube.com/watch?v=LkIsNV19vyw
Это не мох, это водоросли, обычно появляются от излишнего освещения, смените лампы на менее мощные, ограничте время освещения, купите пару ампулярий в зоомагазине и не перекармливайте рыб.
Аквариум необходимо чистить, как минимум раз в месяц, это касается и растений. Когда вы сливаете воду (не больше 1/3 всего аквариума) в этой же воде прополощите растения, и посадите их на место, фильтр потом все отфильтрует. Улиток, если хотите, можете завести, но они так кардинально не спасут от налета, они скорее всего будут вас больше радовать с эстетической точки зрения
Виталий Артамонов
это вы наверное про пластиковый растения ...нормальное растение каждый раз выдергивать? ..
['official'] ['page']
Неет, у меня ПРИНЦИПИАЛЬНО нет никакой пластмассы, я считаю, что водоём должен быть МАКСИМАЛЬНО ЖИВЫМ . Когда чищу, тихонько пальцами листья протираю, а муть потом фильтр забирает ...но всё-таки считаю, ултики должны быть...
['official'] ['page']
Разумеется, об этом даже разговора нет.И вообще мы ушли от темы.Изначально вопрос был про улиток...
Sunny Girl
В любом случае растения приходится спаласкивать, отделять отмершие частицы, а если аквариум большой, как вы по другому просифоните грунт не вынимая растения????Я повторяю, говорю о живих растениях. У меня у самой аквариум большой и я давно развожу рыбок, плюс ко всему мой муж занимался профессиональной аквариумистикой, говорю не по наслышке!!!!
Купите улиток, они вам там всё почистят!