Прочая живность

Какая самая маленькая рыба в мире?

Сразу напишу не анчоус и не формоза (у меня дома живет...)
Таня Купрова
Европейские и сингапурские ученые открыли самую крошечную рыбу в мире.

Данный вид обитает в торфяных болотах в Юго-восточной Азии и во взрослом состоянии имеет размеры крупного комара.

Прозрачная рыбешка живет в торфяных болотах с повышенной кислотностью на индонезийском острове Суматра и в малазийской части Борнео. Это так называемые "черные болота" представляют собой уникальную экосистему: здесь деревья растут на заболоченном мягком торфяном покрове, толщина которого может достигать нескольких метров. По виду вода в них напоминает очень темный чай и среда здесь чрезвычайно кислая. Водородный показатель pH составляет 3, как в кислом яблоке. Эти болота находятся под угрозой исчезновения из-за деятельности человека.

Самым маленьким экземпляром вида, который обнаружили ученые, стала взрослая самка Paedocypris progenetica, найденная на Суматре. От носа до хвоста ее размеры были всего 7,9 мм,
Наталья Пузанева
Лучший ответ
Таня Купрова Самая маленькая рыба
Длина самой маленькой в мире речной рыбы - карликовой пандаки, составляет 7 мм, а вес - всего 4 грамма. Эта бесцветная и почти прозрачная рыбка обитает в реках Юго-Восточной Азии и Австралии.
ужас. И как ее съесть? А сколько надо!!!
Лариса
Самая маленькая рыбка в мире - Trimattum Nanus. Ее длина - 0.8 сантиметра.
Таня Купрова Самая маленькая рыба
Зрелые особи рыбок рода Paedocypris достигают в длину 7,9 миллиметра. Эта рыбка водится в торфяных болотах Суматры.

Благодаря таким размерам рыбка может легко поддерживать своё существование на очень скудной пище, существующей в этих болотах — планктоне у дна.

Чтобы "сократить" размер своего тела, этим рыбкам пришлось пойти на хитрость: их мозг почти лишён костной защиты, а самки, к примеру, несут в себе намного меньше икринок, чем другие виды.

К сожалению, перспективы у этой рыбки неважные: из-за деятельности человека местные болота быстро разрушаются, и привычная среда обитания Paedocypris исчезает.

Таня Купрова Самая маленькая рыба
Paedocypris
Роман Иванюк
Британские биологи нашли самую маленькую рыбу на Земле, их отчёт опубликован в журнале Королевского общества (The Royal Society).

Таня Купрова Самая маленькая рыба