У меня молодой 3-х месячный выводок цыплят (уже подростки) . Всего их 13, в том числе есть 3 голошейки (голошейная порода кур) . Самый маленький из них- серенькая голошейка, пол я пока точно сказать не могу, хотя у остальных он уже ясно виден. Так вот, когда этой голошейке было 2 месяца и они жили в отдельной загородке, у она (голошейка) заболела насморком. Начала шмаркаться, чихать, делать движения головой, как будто избавляется от слизи, часто дремать, хотя ела в три горла, как и прежде. Я боялась за остальных, но они не заболели. Дала препарат Тромексин, разбавила в воду. Ничего не произошло, а может, стало хуже. Через некоторое время голошейка начала идти на поправку, я подумала, что с возрастом переростёт. Так и случилось. Все цыплята подросли, стали подростками и перешли к курам. И, вот буквально на днях, у той же самой голошейки начались те же симптомы насморка. И ест же нормально. Никто ни из кур взрослых, ни из подростков, ни из самых маленьких цыплят ( у меня еще один выводок, месячный) тьфу, тьфу, тьфу не болеет ничем.
Помогите, что это у голошейки, чем лечить, что предпринимать, как мне действовать? Боюсь за нее и за остальных.
Прочая живность
Сопли у кур (точней, курицы)
У ваших курочек скорее всего вирусный или заразный насморк так сказать. Или возможно если ваше родительское стадо было не привито от микоплазмоза, то и детки через какое то время могли заболеть. Ну это я уже краски сгущаю. А вообще все это заразно. Будьте внимательны!
Лечить можно несколькими способами.
1.Берут 1 флакон стрептомицина и 10 кубиков теплой воды и взбалтывают Промывать следует один раз в день в течение шести дней. Чтобы болезнь не распространялась на других, больных надо изолировать и промыть у них глаза и клюв.
2.Тетрациклин, левомицетин 1т на 0,8-1 л воды.
После этого обязательно витаминки попить. Если вопросы будут пишите на майл. Radostevat@yandex.ru. Буду рада помочь. Или в аську 492091077.
Лечить можно несколькими способами.
Андрей Ходаков
а можно таких кур кушать?
Лечение насморка у кур, последовательность действий:
Избавить птиц от глистов, если есть.
Применять Пиперазин 2 недели, затем Бровадазол 2 недели.
Избавить кур от кокцидиоза, если есть.
Используется Кокцидиовит, Сульфадиметоксин, Сульфадимезин, Байкокс.
Желательно изолировать больных птиц.
Хорошо промыть и проветрить помещение
продезинфицировать и опрыскать помещение следующими составами:
--> В 350 граммов кальцинированной соды добавить 2 литра горячей воды, дать отстояться. Приготовить второй
--> раствор таким же способом из 250 граммов хлорной извести и 7 литров горячей воды. Перед употреблением смешать, добавить такое же количество кипяченой воды и опрыскать помещение. Птиц убрать из помещения во время обработки.
Можно побелить курятник известью.
Избавить птиц от глистов, если есть.
Избавить кур от кокцидиоза, если есть.
Желательно изолировать больных птиц.
Хорошо промыть и проветрить помещение
Можно побелить курятник известью.
Сверху полоса синяя такая (поиск по сайту) наберите там "куриные болезни и их лечение" . .надеюсь там что-нибудь нужное обнаружите. Не получится набирайте другую формулировку, типа "курица-голошейка болезни и и лечение" и т. д. Обязательно найдете то что нужно.
Это бешенство....) 0)0)