Собственно вот задача:
"У собак жесткая шерсть доминантна, мягкая - рецессивна.
Два жесткошерстных родителя дают жесткошерстного щенка. С особью какой масти его нужно скрестить, чтобы выяснить, имеет ли он в генотипе аллель мягкошерстности? "
Решение:
Прочая живность
По биологии задача. . [+]
С мягкошерстной: то есть с носителем рецесивной гомозиготы. При этом если щенок гетерозиготен, то в его потомстве ращепление среди щенков по шерсти будет 1/1 то есть половина щенков будет обладать жесткой, а половина мягкой шерстью. Если же щенок - доминантная гомозигота, то все его щенки будут обладать жесткой шерстью. Это называется аналитическое скрещивание.
В случае гетерозиготы скрещивание будет идти так
Aa (жесткая шерсть) + aa (мягкая шерсть ) = потомство Aa (жесткая шерсть) + aa (мягкая шерсть ) расщепление 1/1
В случае гомозиготы
AA (жесткая шерсть) + aa (мягкая шерсть ) = потомство Aa (жесткая шерсть) расщепления нет
В случае гомозиготы
Это задача на анализирующее скрещивание, есть парагрф в учебнике, почитай, посмотри схему . Два раза пытаюсь ее послать, 2 раза ее запрещают! Ответ не может быть добавлен.
Попробуйте не использовать в ответе символы из английской раскладки. Собаки!
Для того, чтобы выявить имеет ли жесткошерстная особь в генотипе аллель мягкошёрстности, её нужно скрестить с мягкошёрстной особью.
Допустим, что жесткошерстная собака является гетерозиготной Aa (т. е. имеет в генотипе аллель мягкошертности), то при скрещивании её с мягкошёостной (aa), мы получаем расщепление в потомстве 1:1
A a
a Aa aa
A a
a Aa aa
С жесткошерстной (причем и родители тоже должны быть жесткошерстные) если у одного из родителей жесткошерстного щенка был мягкошерстный родитель - может выявиться аллель мягкошерстности - получится мягкошерстный щенок
жетскошёрстый фокстерьер