Прочая живность
биология!
озерная жаба, живущая у водоемах и вблизи их, активна днем, а травяная, живущая в болотах и на лугах - ночью. помогите обьяснить особенности способа жизни жаб
Озёрных жаб не бывает! Наверно, Вы путаете с озёрной лягушкой (Rana ridibunda). Она активна днём, т. к. не боится высохнуть. Вода-то вокруг! А бурая травяная лягушка (Rana temporaria) активна в сумерки или в дождь, когда её кожа, обеспечивающая дыхание, не пересохнет.
Кладку жабы не спутаешь с лягушачьей. Она выглядит как тонкий шнур, в котором яйца расположены двумя правильными рядами. Его длина может быть до 7 метров. Такие шнуры часто можно увидеть в неглубоких лужах. У чесночницы кладка тоже в форме шнура, но он короткий и толстый, а яйца в нем находятся в полном беспорядке.
Лягушки обычно откладывают икру в небольших озерцах и рудах в виде студенистых комков. В свежей кладке яйца тесно примыкают друг к другу, а через некоторое время оболочка разбухает и расстояние между ними увеличивается. И только жерлянки мечут одиночные, не связанные между собой икринки, но их обычно бывает по нескольку штук в одном месте, около подводных растений.
Яиц в кладке очень много. Но из всего огромного их количества успешно разовьются лишь единицы. Какие-то кладки погибнут при пересыхании водоемов, другие станут кормом для рыб, уток.
Наконец, зародыш выделит специальное вещество, которое растворит студенистую оболочку, защищавшую его все время, и выйдет наружу. С этого момента головастик вступает в сложный период своего развития, который завершитс метаморфозом, то есть его превращением в лягушонка-сеголетка.
В зависимости от температуры воды превращения головастика в лягушонка происходят у жаб обычно за 45 - 50 дней, у травяной лягушки - за 50 - 90 дней. Дольше всех развиваются личинки озерной лягушки (80 - 90 дней) , но зато растут эти головастики быстрее остальных, прибавляя в день по миллиметру.
Замечено, что в одном и том же пруду, где количество икры одинаковое, численность головастиков сильно отличается в разные годы. И растут они всякий раз с неодинаковой скоростью. Оказалось, что, когда головастиков много, их рост и развитие сначала замедляется, а затем (и это хорошо видно) одни так и остаются маленькими, а другие начинают быстро расти. И что еще удалось выяснить: крупные головастики выделяют специальные вещества, тормозящие рост их мелких собратьев. Поэтому головастики тех лягушек, которые чуть раньше отметали икру, например травяной, имеют больше шансов успешно завершить метаморфоз.
Эти вещества подавляют рост личинок другого вида, но еще больше воздействуют на своих сородичей, особенно тех, которые вылупились из одной кладки. Какие преимущества это дает крупным головастикам? Если бы все головастики развивались одинаково, то при неблагоприятных условиях, например, у всех были бы равные шансы не пройти метаморфоз и погибнуть. Крупные же головастики проходят развитие вдвое быстрее, обеспечивая продолжение вида. Вещества, выделяемые крупными головастиками, являются регуляторами роста и численности головастиков в водоеме.