Значение членистоногих в природе исключительно велико.
Считают, что членистоногие возникли в докембрии и берут начало от примитивных кольчатыхчервей, причем в их эволюции существенное значение имели ароморфозы, которые привели к развитию гетерономной метамерии, плотных хитинизированных покровов, членистого строения конечностей, крыльев у насекомых, мышечной системы, сердца, внутреннего оплодотворения, более совершенной нервной системы.
Предполагают также, что важное значение в эволюции членистоногих имело развитие плотного наружного скелета, предупреждающего высыхание животных.
Некоторые из этих животных имеют промысловое значение (устрицы, мидии, морские
Отдельные представители этого типа имеют медицинское значение, т.
Хозяйственного значения не имеют.
Имеют промысловое значение.
Важна роль ракообразных в биологической очистке вод, они представляют одну из самых многочисленных групп биофильтраторов и детритофагов.
Прочая живность
Люди помогите...вопрос по Биологии!!! Какое значение в природе имеют:лобстеры,крабы,креветки,омары,речные раки???
Эдик Рустамов
спс большое!!!
Эдик Рустамов
Лучший ответ ваш!!
Вова Кравчук
спасибо!
фосфор нужен для организма человека.
если мне не изменяет память то они все водиные санитары, и чистят водоёмы и реки
Эдик Рустамов
спасибо большое!
Я знаю что речные раки питаются дохлятиной, тем самым предотвращая загрязнение пресной воды.
Ракообразные являются важным объектом промысла. Они используются человеком в пищу. Наиболее важен промысел крабов, креветок, лангустов. На Дальнем Востоке в пищу употребляют раков-богомолов. Морских ракообразных используют для приготовления белковой пасты. Промысел крупных ротоногих ведется в Индийском и Тихом океанах. Промысел десятиногих ракообразных в мире достигает 700 тыс. тонн в год. Больше всего добыча ведется в Японии, Китае, Индии, США. В России добывают креветок, камчатского рака, речных раков. Ракообразные, употребляемые человеком в пищу, являются источником витаминов A и D, железа, кальция, цинка. Укрепляется нервная система, улучшается зрение, уменьшается риск появления новообразований.
Для человека:
Итак, креветки являются вкусной, полезной, питательной пищей, с их помощью можно справиться с лишним весом. Между тем, несмотря на их пользу, вареные креветки обладают немного повышенной калорийностью в сравнении с сырыми. Если вы варите креветки в воде и не добавляете какие-то особые приправы и соль, то 100 грамм этого продукта в зависимости от сорта имеют калорийность 105 - 130 ккал.
Хотелось бы кроме всего прочего отметить, что, креветки, по мнению ученых, не только являются диетическим продуктом, но и прекрасным антиоксидантом, потому что в них содержится астаксантин. При постоянном поступлении этого вещества в организм, значительно снижается его предрасположенность к раковым заболеваниям, и значительно продлевается молодость органов и кожи.
Стоит заметить, что в жаренных или запеченных креветках их калорийность увеличивается как минимум вдвое, поэтому в этом виде они уже перестают являться диетическим продуктом. Так, скажем, калорийность запеченных под сметанным соусом креветок на 100 грамм продукта составляет 170 ккал.
В природе
Большое количество молодых особей гибнет на стадии личинки, и только небольшой процент из них доживает до взрослого состояния. Киты, китовые акулы и другие планктоноядные питаются маленькими креветками. Также они становятся добычей других морских животных от придонных рыб до моллюсков, морских птиц и млекопитающих.
В природе