Причин может быть масса, но основные, скорей всего:
1. стресс при пересадке, возникший ввиду резкой смены параметров воды (резко плюхнули рыбу в воду, не выровняв температуру в пакете с аквариумной)
2. высокий уровень нитратов/фосфатов в воде
3. перекорм, использование однотипного сухого корма
4. высокий уровень рН.
Как давно Вы садили барбусов? Чем и как обильно кормите? Когда последний раз подменивали воду и в каком количестве? Стоит ли реактор СО2 в банке?
В качестве мер первой помощи, сделайте
1. подмену трети воды на свежую, с обязательной чисткой дна сифоном
2. добавьте Sera Nitrivec (от избытка нитритов и нитратов) и Tetra Aqua Safe (для увязывания ионов тяжелых металлов и прочей гадости)
3. немного поднимите температуру воды (на 2-3 градуса)
4. обеспечьте мощную аэрацию
5. желательно, но не обязательно, засадить как можно больше живым водных растений
Прочая живность
Рыбки (барбусы) сидят на дне аквариума и почти не плавают, темп воды +21.что может быть с ними? и не едят
температура для них самая подходящаяи ненадо её повышать. для бабрусов в идеале 20-24 градуса. чем кормите? кормить можно только сухими кормами "тетра" и "сера", от остальных кормов у рыбок появляются проблемы с пищеварением. сделайте тесты на качество воды, может с ним что-то не так.
возможно перекорм или болезнь, попробуйте поднять темпереатуру до 26, но не резко постепенно и не кормить пол дня только завтра вечером
спят) хах)
а вообще это может быть всё что угодно. В последнее время новых рыб не заводили? Возможно у них болячка какая..