Прочая живность

Мои рыбки гуппи сидят на дне и у них на теле какие то белые наростики,подскажите что это может быть

Это "манка" по научней если ихтиофтириоз - широко распространенная болезнь. Вызывает ее инфузория ихтиофтириус мультифилиис - животное, состоящее всего из одной клетки. Тело его напоминает яйцо, диаметр которого от 0,5 до 1 миллиметра. Покрыто оно одинаковыми по длине и толщине ресничками.
Инфузория может попасть в аквариум с живым кормом, с растениями, наконец, с грунтом, взятыми из водоема и не подвергнутыми обеззараживанию. Помимо этого, заболевание возникает после покупки рыб, моллюсков, живших в аквариуме, где были ихтиофтириусы, или водорослей, росших в таком аквариуме.
Ихтиофтириозом болеют все аквариумные рыбы. Однако из живородящих рыб наименее восприимчивы к заболеванию породы гуппи с низкими плавниками и гирардинусы, а кроме них - золотые рыбки, кометы, шубункины.
Лечение. Всех рыб пересаживают в отдельный сосуд, лучше если он будет полностью из стекла. Грунта и водорослей в нем быть не должно.

Полностью освобождает рыб от инфузорий раствор малахитового зеленого. Положительный результат дает лечение рыб основным фиолетовым К. При сильном заражении используют бициллин-5. Этот препарат можно применять и для лечения рыб в аквариуме.
Постепенно белые бугорки на коже рыб будут становиться меньше и меньше. Но лечение надо продолжать до полного их исчезновения и даже после этого еще три дня.
В аквариуме, где жили больные рыбы, воду, грунт и растения не меняют, поскольку ихтиофтириусы без рыб погибают на вторые-третьи сутки. Для большей безопасности температуру воды в аквариуме повышают до 32 - 34 градусов и держат на этом уровне двое-трое суток.
*R
*** Romantico ***
Лучший ответ
Похоже на ихтиофтириоз. Как лечить - вам уже подробно объяснили. По своему опыту знаю, что избавиться от этой болезни сравнительно несложно.
(_*arm@n*_) .
Крапинки или типа ваты?
Попробуйте поднять температуру до 28-30, на ночь в аквас АНТИПАР по инструкции налейти (этот препарат используется и в целях профилактики тоже) , воздух на полную и если это то, о чем я думаю, то больших проблем не составит это вылечить. Только лечение начинайте сразу, болезнь запускать не стоит. Читайте инструкцию к препарату, дней 5-10 займет лечение. Успехов!
рыбки-мутанты... неизвестно что из этих наростиков выйдет
Павел Фитин
если точки белые, то это манка, ониещё на стекле сидят прилипшие и плавать могут, это когда весь аквариум весь в этой сыпи, не только рыбки но и грунт стенки и т. д. лечить кастапуром, воду повысить до 32 градусов!!!! в инете фотки манки посмотрите-ихтиофириоз называется!!!! лечится легко!!!
Aiko Kabysheva
Скоро сдохнут ( извините) , отселяйте их срочно.
Да, к сожалению помрут. . Отселите здоровых рыбок (без налета которые) , и капните в аквариум или в другую емкость где рыбки "Антипар" ( этот препарат против всяких болячек рыбных) , стоит примерно 70 рублей.